После прививки опухло место укола.
Ребёнку 1,10. Сделали ревакцинацию превенара. На следующий день место укола опухло и покраснело. Стало плотным и горячим. Диаметр покраснения 9 см. И вокруг места укола как будто синяк появился. В целом состояние отличное. Ребёнок активен, температуры не было. Вчера дала фенистил и сделала компресс из магний сульфата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфильтрат появляется от неправильной постановки вакцины. Можно сделать йодгцю сеточку. Намазать траумель. Пройдет в течение недели. Если болит-нцрофен по ситуации
Принятый ответ
Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией , затем нанести Тоаумель. Подключить антигистаминное- например Эриус 2,5 мл 1 р в день. Наблюдать за ребёнком , если инфильтрат будет не измениться в размере, желательно очная консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция часто бывает при введении вакцины. Считается безопасным, если размер инфильтрата не превышает 9см. Поэтому сейчас наблюдайте за местом инъекции, продолжайте компрессы с магнезией и фенистил. При увеличении инфильтрата его нужно будет очно показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отмечается такая реакция в ответ на введение вакцины, принимайте фенистил - 5-7 дней, продолжайте делать компрессы
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте! Это выраженная местная реакция на введение вакцины, возможно, связана с попаданием вакцины в подкожную клетчатку, а не в мышцу. Продолжайте "Фенистил" и компрессы, наблюдайте за общим состоянием и размерами инфильтрата, если появится болезненность или будет повышение t тела через 3 и более дня после вакцинации, покажите малыша очно врачу.