Повышен сахар с утра

Добрый день. Утром ( 7 утра) сахар натощак 6 - 6.4. Правда, я поздно ложусь. Последний приём пищи ближе к полуночи. Днём через три часа после еды сахар 6.8 - 7. Сдал Гл. Гемоглобин - 5.4. Пью не больше обычного и других симптомов особо не наблюдаю. Тревожит повышенный сахар с утра, разъясните, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарен

Здравствуйте ! С какой целью Вы измеряете глюкометром ежедневно глюкозу крови ? У вас нарушение углеводного обмена в анамнезе - предиабет или сахарный диабет ? Уровень гликированного гемоглобина у Вас в норме. Какой у Вас рост и вес ?

Ольга, рост 182 вес 100 кг.

Здравствуйте, как я поняла из Вашего описания, ранее Вам диабет не ставили как диагноз.
Даже если Вы поздно ложитесь, то глюкоза должна стабилизироваться за 8-12 часов голодания. У Вас отмечается превышение показателей по глюкометра натощак, но данный аппарат создан для самоконтроля диабетикам и имеет официальную погрешность, которая не так важна для оценки качества лечения. А для пациента без данного диагноза данная погрешность может быть неприятной ситуацией. Лучше проверить уровень глюкозы натощак по венозной крови в лаборатории. И если уровень глюкозы будет выше 6,0 ммоль/л, то провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы для оценки нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный гемоглобин в норме, что говорит о хороших показателях сахара за последние 3 месяца. Если вы проверяете глюкометром, то не стоит этого делать. У них имеется погрешность не менее 15-20%. Поэтому для диагностики они не используются, только для самоконтроля пациентами у которых установлен сахарный диабет. Для диагностики только сахар из вены натощак и гликированный гемоглобин