Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия?срк?правильное питание — вопрос №958300

Добрый день!ситуация..я весила 72 кг в прошлом году.Села на правильное питание и за 2 месяца сбросила 9кг.далее периодически питалась правильно.НО!у меня были постоянные проблемы с туалетом!сама в туалет не ходила,только с микролаксом.В этом году опять села на питание,но по другой схеме (мне гастроэнтеролог-диетолог сказала,что суточная норма бжу 25/30/45). Так и питалась.С туалетом как всегда проблемы.и все время был вздут живот!постоянно.запоры.в итоге я это бросила все,но с животом так и продолжались проблемы.запоры постоянные!от яиц пучит и не приятных запах(буквально через час после приема!) сходила к врачу-он сказал диспепсия. Сейчас вроде все улучшилось.Яйца вообще не ем теперь,молоко безлактозное и необутин с мезимом.иногда фитомуцил.вес опять набрала(но тогда вопрос!как правильно питаться,если такие проблемы?хочется на ЗОЖ перейти,а с такими мучениями не получается

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , запоры по сколько дней ?
Какие анализы сдавали в последнее время ? До нормализации веса со стулом проблем не было ? Вес необходимо просто корректировать постепенно. 9 кг за два месяца от вашего веса , это конечно стресс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по 3-4 дня могла не ходить.до того/,как села на питание-стул был нормальный. может не каждый день, но раз в 2 дня точно. и не было такого дискомфорта с жкт. кровь сдавала. все

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стула важен питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела - чистой воды . Физическая активность , кардио : 10 тыс шагов ежедневно . В рационе больше фруктов и овощей . Можете попробовать воду магний донат , она обладает послабляющим эффектом . Фитомуцил прям курсом в течении 2 недель .
Гастроэнтеролог
Добрый день
С щитовидной проблем нет?
Стул по косистенции какой, слизь /кровь?боли связанные со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с щитовидкой все отлично,проверяли.стул нормальный, бывало,когда суховатый что-ли..когда с небольшим дискомфортом выходит. а так нормальный,не замечала слизи и крови
Гастроэнтеролог
Важно увеличить клетчатку в рационе медленно, пить жидкость не менее 1,5-2 л сутки. Ежедневно 10 тыс шагов
К терапии мукофальк 2-3 Саше в день,разводить в 250 мл жидкости, выпить, следом стаканом воды запивать, курсы по 4 нед с надельным перерывом и можно повторять
Педиатр
А кто в рамках вашего баланса жиров белков и углеводов запрещает вам есть 60% сырых овощей и фруктов в сутки? Пить 30 мл на килограмм чистой сырой воды Ну или хотя бы жидкость, это выполнялось?
Клиент
Наталья, овощей ела много, а с жидкостью проблемы(очень мало пью воды
Педиатр
Много это не проценты, нужно 60% от объёма рациона и воды Именно столько сколько я написала и только потом можно было сказать что это не помогает ,можно будет также пить по 1 столовой ложке любого растительного масла натощак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения стула физиологичны на фоне изменения в питании. При преобладании в пище белка стул будет склонен к запору. Для того, чтобы на фоне ПП не было запора необходимо: двигательная активность не менее 10000шагов в день, питьевой режим 30мл\кг, обязательны добавки из клетчатки постоянно! Например, фитомуцил или эубикор 1п 3-4р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла..а вот вообще,такая ситуация теперь всю жизнь будет?проблемы с жкт и запоры?сейчас-то улучшилось,но на фоне необутина..а если сейчас его прекращу пить,все опять вернётся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
профилактику запора я вам так же указала в ответе. Нужно больше кушать клетчатки, пить воды и двигаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что из обследований вы проходили?
Начните диету FODMAP, присоедините препараты на основе чистого псилиума (фитомуцил или мукофальк)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рассмотрите вариант диеты фудмап с постепенным расширениемрежима питания, фитомуцил можно принимать напостоянной основе, он не вызывает привыкания