Консультация гастроэнтеролога /

Жкт и боли в пояснице — вопрос №3139305

Здравствуйте меня зовут Анна.
С детства страдала запорами.
Прошла ирригоскопию- доляхосигма плюс опущение кищечника.
Периодически боли и вздутия в кишечники обострялись, порой были менее выражены.
Но в положении лежа и при надавливании (влево , вправо от пупка всегда больно).

Основные жалобы:
Последние три месяца болит поясница, особенно в момент когда хочу в туалет по большому или если усиливается газообразование( ощущение давления в пояснице).
В декабре 2025 когда появилась боль в пояснице так же была диарея около месяца ( практически после каждого приема пищи).Так же боль в спине была и ночами.
Прошла лечение альфа нормиксом+ юниэнзин+месолазин.
Со временем стул нормализовался.
Боль в пояснице чуть уменьшилось но до конца не ушла, в основном чувствую напряжение при наклоне, но если бывает вздутие и спазмы тоже может усиливать неприятные ощущения в пояснице.
МРТ поясничного отдела показало остеохондроз 1 стадии, спондиалортроз.
Тоесть как я понимаю ничего серьезно.
Прикреплю анализы правда давность 1-3 месяца. Сдавала в период обострения боли.
Случайно увидела что часто боли в пояснице бывают при онкологии, очень расспереживалась.
Решаюсь сделать колоно, но пока нет возможности.

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК
700.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом подобные картины исследований, в том числе анализы крови, не имеют каких то значимых отклонений. Кальпротектин соответствует варианту нормальных значений, как и кал на скрытую кровь, поэтому никаких опасений в плане онконастороженности не вызывает. Болевой синдром с иррадиацией в поясничную область НЕ является прогностическим признаком онкопроцесса и встречается крайне часто, особенно на фоне газообразования.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста а какие симптомы должны насторожить?
Сейчас настраиваюсь на колоноскопию в мае.
Если все хорошо, тогдп к кому дальше обращаться?
Была 1 раз у невролога до мрт, но врач связала боли в пояснице на синдром тревожности и рекомендовала антидепрессант.
В целом не отрицаю что есть склонность к ипохондриям так как у матери и родно брата был рак ( груди и яичка) но все же сейчас мое эмоциональное состояние стабильно, а боли в пояснице постоянные(напряжение как будто)
И еще вот можно уточнить почему при надавливании на кишечник всегда есть боль?
Даже когда антибиотик принимала .
В целом как будто у меня так всю жизнь просто иногда сильнее иногда меньше.
Гастроэнтеролог
Боль с большой долей вероятности, связана с присутвием газа в кишечнике, встречается это крайне часто.
Настораживает слизь в стуле ,кровь в стуле, изменение кратность и частоты дефекации, стул в ночное время, необоснованное снижение массы тела, эпизоды температуры.
Если по результатам ФКС никаких значимых отклонений не обнаружится, то вероятно речь идёт о функциональной боли,которая как раз корректируется приемом анксиолитиков и антидепрессантов.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, поняла.
Еще могу уточнить наблюдала температуру преимущественоо по вечерам 37-37.2 по осени.
Сейчас думаю тоже бывает но перестала ее чувствовать и измерять.
Тогда проходила узи органов мал. таза, жкт, сдавала кровь на вич, гармоны на щитовидной железы.
Вич, флюорографию и многое другое.
Это был сентябрь и спина не беспокоила тогда. Вот в итоге так и не поняла норма это или нет(такая температура).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, поняла.
Вич, флюорографию и многое другое.
Гастроэнтеролог
В целом встречаются люди, для которых температура до 37,5 является индивидуальной особенностью.
Так же стоит обратить внимание на почки и систему мочевыделения, которая теоретически может давать клинику болевого синдрома в пояснице.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов показатели, указываются на воспаление отсутствуют. Рекомендуется исключить проблемы с почками - урология и гинекологию - осмотр гинеколога.
Для уменьшения симптомов и нормализации слизистой рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день.