Анализ ТТГ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смущает анализ ттг. Говорят, что он должен быть меньше 2. Когда сдавала анализы была сильная тошнота (связываю с постковидом). Свой ферритин очень низкий, обычно около 4. В анализах он больше, так как тогда пила железо.

Здравствуйте !Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .Функция щитовидной железы у Вас не нарушена,все показатели в норме. Снижен ферритин и сывороточное железо.
Препарат феррум Лек не пробовали ? Или тотема- это раствор железа,достаточно эффективный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, феррум лек очень давно пробовала пить, в детстве ещё даже.

Здравствуйте. ТТГ менее 2,0 должен быть только у беременной женщины. которая принимает тироксин. Вы беременны или планируете? Ферритин чем повышаете, какие препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, не беременна и не планирую.
Железо пыталась поднять по назначению гастроэнтеролога ферлатум.
Но его отменила после недолгого приёма так как тошнота от него усилилась.
Хотелось бы найти какой-то другой препарат.
На данный момент пью неделю омез, тошнота на нём почти прошла.

У Вас замечательные уровни гормонов! Низкое железо, ферлатум да еще и короткий курс не поможет. Желательно прокапать ликферр в вену 5 раз, потом повышать таблетками - легкодоступное железо Солгар например, принимать, пока ферритин не станет 45. Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 25 мкг в день и запивать железо аскорбинкой.
Скорее всего есть атрофический гастрит по уровню пепсиногена, поэтому железо плохо всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, поняла, спасибо большое.
Просто хочу найти такое железо, которое будет щадяще для желудка.
И можно ли железо применять вместе с омезом?
Сейчас прикреплю анализ по гастропанели под нагрузкой. В приложенном анализе они без нагрузки.

Щадяще для желудка как раз капельно в вену. Сразу идет насыщение железом без вреда для желудка. С омезом принимать железо нежелательно. для снижения раздражения лучше принимать легкодоступное или хелатное и принимать через 1-2 часа после еды.

Да, после нагрузки атрофия исключена. Значит ищем целиакию, причина такого снижения железа должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, поняла, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, была рекомендация по исключению глютена. Но тяжело мне даётся, так как когда тошнит/нет аппетита ем хлеб.

Принятый ответ

Целиакия исключается вначале без диеты. если диета дается тяжело, тогда нужен постоянный прием препаратов железа курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, я тогда, неверное, буду делать внутривенно, так как в низком ферритине ничего хорошего. Всегда нет сил.

Здравствуйте. Норма ттг от 0.4 до 4.0. Ниже 2.5 рекомендуют держать если планируют беременность на фоне приёма левотироксина и по эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме, а ферритин нужно повышать. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Если плохо усваивается или появятся побочные эффекты можно внутривенно венофер

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас отличный уровень ттг, тк норма по ВОЗ 0,4-4,0. Нужно продолжать приём препарата железа, можно попробовать Ферретаб или Феррум Лек по 2 таб/капсулы до уровня сывороточного железа более 12,5, а далее продолжить по 1 таб/капсуле ещё 2 месяца для восстановления уровня ферритина.