Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №958333

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, смущает анализ ттг. Говорят, что он должен быть меньше 2.
Когда сдавала анализы была сильная тошнота (связываю с постковидом). Свой ферритин очень низкий, обычно около 4. В анализах он больше, так как тогда пила железо.

Эндокринолог
Здравствуйте !Прикрепите анализы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте .Функция щитовидной железы у Вас не нарушена,все показатели в норме. Снижен ферритин и сывороточное железо.
Препарат феррум Лек не пробовали ? Или тотема- это раствор железа,достаточно эффективный .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, феррум лек очень давно пробовала пить, в детстве ещё даже.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ менее 2,0 должен быть только у беременной женщины. которая принимает тироксин. Вы беременны или планируете? Ферритин чем повышаете, какие препараты железа принимаете?
Клиент
Наталия, не беременна и не планирую.
Железо пыталась поднять по назначению гастроэнтеролога ферлатум.
Но его отменила после недолгого приёма так как тошнота от него усилилась.
Хотелось бы найти какой-то другой препарат.
На данный момент пью неделю омез, тошнота на нём почти прошла.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас замечательные уровни гормонов! Низкое железо, ферлатум да еще и короткий курс не поможет. Желательно прокапать ликферр в вену 5 раз, потом повышать таблетками - легкодоступное железо Солгар например, принимать, пока ферритин не станет 45. Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 25 мкг в день и запивать железо аскорбинкой.
Скорее всего есть атрофический гастрит по уровню пепсиногена, поэтому железо плохо всасывается.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо большое.
Просто хочу найти такое железо, которое будет щадяще для желудка.
И можно ли железо применять вместе с омезом?
Сейчас прикреплю анализ по гастропанели под нагрузкой. В приложенном анализе они без нагрузки.
Эндокринолог, Сомнолог
Щадяще для желудка как раз капельно в вену. Сразу идет насыщение железом без вреда для желудка. С омезом принимать железо нежелательно. для снижения раздражения лучше принимать легкодоступное или хелатное и принимать через 1-2 часа после еды.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, после нагрузки атрофия исключена. Значит ищем целиакию, причина такого снижения железа должна быть.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо большое.
Клиент
Наталия, была рекомендация по исключению глютена. Но тяжело мне даётся, так как когда тошнит/нет аппетита ем хлеб.
Эндокринолог, Сомнолог
Целиакия исключается вначале без диеты. если диета дается тяжело, тогда нужен постоянный прием препаратов железа курсами.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я тогда, неверное, буду делать внутривенно, так как в низком ферритине ничего хорошего. Всегда нет сил.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг от 0.4 до 4.0. Ниже 2.5 рекомендуют держать если планируют беременность на фоне приёма левотироксина и по эко.
Клиент
Ленар, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, а ферритин нужно повышать. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Если плохо усваивается или появятся побочные эффекты можно внутривенно венофер
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас отличный уровень ттг, тк норма по ВОЗ 0,4-4,0. Нужно продолжать приём препарата железа, можно попробовать Ферретаб или Феррум Лек по 2 таб/капсулы до уровня сывороточного железа более 12,5, а далее продолжить по 1 таб/капсуле ещё 2 месяца для восстановления уровня ферритина.