Анализ ТТГ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смущает анализ ттг. Говорят, что он должен быть меньше 2. Когда сдавала анализы была сильная тошнота (связываю с постковидом). Свой ферритин очень низкий, обычно около 4. В анализах он больше, так как тогда пила железо.
Здравствуйте !Прикрепите анализы.
Ольга, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте .Функция щитовидной железы у Вас не нарушена,все показатели в норме. Снижен ферритин и сывороточное железо.
Препарат феррум Лек не пробовали ? Или тотема- это раствор железа,достаточно эффективный .
Ольга, феррум лек очень давно пробовала пить, в детстве ещё даже.
Здравствуйте. ТТГ менее 2,0 должен быть только у беременной женщины. которая принимает тироксин. Вы беременны или планируете? Ферритин чем повышаете, какие препараты железа принимаете?
Наталия, не беременна и не планирую.
Железо пыталась поднять по назначению гастроэнтеролога ферлатум.
Но его отменила после недолгого приёма так как тошнота от него усилилась.
Хотелось бы найти какой-то другой препарат.
На данный момент пью неделю омез, тошнота на нём почти прошла.
У Вас замечательные уровни гормонов! Низкое железо, ферлатум да еще и короткий курс не поможет. Желательно прокапать ликферр в вену 5 раз, потом повышать таблетками - легкодоступное железо Солгар например, принимать, пока ферритин не станет 45. Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 25 мкг в день и запивать железо аскорбинкой.
Скорее всего есть атрофический гастрит по уровню пепсиногена, поэтому железо плохо всасывается.
Наталия, поняла, спасибо большое.
Просто хочу найти такое железо, которое будет щадяще для желудка.
И можно ли железо применять вместе с омезом?
Сейчас прикреплю анализ по гастропанели под нагрузкой. В приложенном анализе они без нагрузки.
Щадяще для желудка как раз капельно в вену. Сразу идет насыщение железом без вреда для желудка. С омезом принимать железо нежелательно. для снижения раздражения лучше принимать легкодоступное или хелатное и принимать через 1-2 часа после еды.
Да, после нагрузки атрофия исключена. Значит ищем целиакию, причина такого снижения железа должна быть.
Наталия, поняла, спасибо большое.
Наталия, была рекомендация по исключению глютена. Но тяжело мне даётся, так как когда тошнит/нет аппетита ем хлеб.
Принятый ответ
Целиакия исключается вначале без диеты. если диета дается тяжело, тогда нужен постоянный прием препаратов железа курсами.
Наталия, я тогда, неверное, буду делать внутривенно, так как в низком ферритине ничего хорошего. Всегда нет сил.
Здравствуйте. Норма ттг от 0.4 до 4.0. Ниже 2.5 рекомендуют держать если планируют беременность на фоне приёма левотироксина и по эко.
Ленар, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в норме, а ферритин нужно повышать. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Если плохо усваивается или появятся побочные эффекты можно внутривенно венофер
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас отличный уровень ттг, тк норма по ВОЗ 0,4-4,0. Нужно продолжать приём препарата железа, можно попробовать Ферретаб или Феррум Лек по 2 таб/капсулы до уровня сывороточного железа более 12,5, а далее продолжить по 1 таб/капсуле ещё 2 месяца для восстановления уровня ферритина.