Помогите понять ,что с моей шеей???

Доброе утро Помогите пожалуйста понять ,что с моей шеей? Для начала скажу ,что в мае проходила планово мед обследование ( прохожу для себя два раза в год ) Узи ОБП,узи почек ,узи ОМТ,узи МЖ ,узи ЩЖ. ОАК расширенный с формулой ,СРБ,куаголограмма ,биохимия. Все результаты прикладывать не буду ( но приложу кровь на всякий случай ). Спустя месяц после прохождения обследования у меня появился ком в горле внизу справа . Потом он стал перемещаться ,то вверх где гланды ,то в середину где кадык . Он то появлялся ,то исчезал (что его провоцировало я так и не поняла). Спустя неделю после этого кома , я стала что то ощущать в шее СПРАВА , под челюстью СПРАВА, а так же иногда в глубине правого уха. И уже стало даже потягивать внутри челюсти СПРАВА. ( я приложила фото ,для визуализации всех этих точек) . Иногда стал тянуть правый висок . Так же когда пальцами трогаю шею спереди ,правая сторона как бы более чувствительна стала ,чем левая . Иногда стала чесаться шея СПРАВА Это НЕ БОЛЬ. А просто в течении дня что то там потянет , пробежит , подёргивания какие то. В общем что от стала ощущать . И все это СТРОГО СПРАВА. С левой стороны ничего подобного нет Так же стала ощущать какие то напряжение в горле и тоже справа , то есть прям от правой гланды и вниз до самого основания шеи , как буд то там какае то длинная мышца справой стороны резко напрягалась и надулась . Когда делаю оооочень глубокий вдох , то на последних секундах вдоха (когда уже воздуха нет ) справа под ключицей и выше у основания шеи - ощущаю какое то напряжение ,что ли Когда лежу на спине на приподнятой подушке ( то есть шея как бы согнута получается ) и делаю пустой глоток ,то в справа в шее ,происходит какой то глухой щелчок . Все вышеописанные мною ощущения не являются постоянными - они могут вообще целый день не появляться , а могут пару раз в день появиться . А потом 2-3 дня не появляться . (На данный момент ком в горле уже 3 дня как прошёл ) Принимаю терапию от желудка ( Омез дср,ребагит,урсосан ) ПРИМЕРНО МЕСЯЦ НАЗАД В ОФИСЕ ТРИ ДНЯ СИДЕЛА ПОД ВКЛЮЧЁННЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ ,КОТОРЫЙ ДУЛ МНЕ КАК РАЗ В ПРАВУЮ СТОРОНУ ГОЛОВЫ. Но уже месяц прошёл ,если б меня от него продуло ,уже все должно было бы пройти. Анамнез По желудку -недостаточность кардии -рефлюкс (заброс в пищевод ) ГЭРБ ПОКА НЕ СТАВЯТ ,просто рефлюкс По горлу -хронический тонзилит -хронический фарингит Это все из за желудка . Лор сказал лечить желудок ,пройдёт горло По шее Делала МРТ (прикладываю ) Остеохондроз , три протрузии по 2мм , с повреждением дурального мешка . Постоянно в напряжении мышцы шеи и плеч . Мышцы шеи СПРАВА сзади периодически болят , боль в мышцах шеи справа (сзади )при повороте головы вправо. Эти ощущения то появляются,то сами по себе проходят Что я прошла : Эндоскопию гортани - норма Узи Л/У шеи - (прилагаю ) Узи мягких тканей шеи - (прилагаю ) Рентген пищевода с барием (прилагаю ) ФГС проходила в январе ( тоже приложу ) ПЦР изо рта на антитела в ВЭБ,ЦМВ и микоплазма - (прилагаю ) Пришли антитела к ВЭБ - пересдала по крови (прилагаю ) Ответ инфекциониста - вирус в организме есть , но титры антител очень низкие ,вирус не активен , лечить ничего не нужно . Пожалуйста,объясните мне ,что с моей шеей? И самое главное почему все только СПРАВА?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревожный ли Вы человек? Когда возникают жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, добрый день
Да ,тревожный
Стоит диагноз тревожное расстройство , невроз . Были панические атаки . Проходила кпт с психологом ,принимала атаракс и Фенибут
НО это все было давно . Последние 2-3 месяца состояние стабильное ,панических атак нет .

По обследованиям, к чему можно придраться, то это незначительное увеличение лимфоузлов, и это с натяжкой. Лимофузлы доброкачественные.
У невролога были? Если нет, то необходим очный осмотр невролога для проведения неврологических проб. Если ощущается жалобы как спазм, то можно попробовать миорелаксант ( убирает спазм в мышцах). К таким препаратам относят сирдалуд. Принимается по 2 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
Если эффекта не будет, то необходимо обратиться к психотерапевту.
При тревожности может быть эффективен магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, я понимаю о чем вы говорите . По поводу Л/У консультировалась у терапевта - это из за моего фарингита и тонзиллита . У невролога не была . Но это если мы говорим про ком .

Но меня уже как три дня ком не беспокоит , меня беспокоят вот эти ощущения под челюстью ,в челюсти ,в шее .
Это же не относится к психогенному кому ?

Это может быть мышечные спазмы, которые так же могут быть психогенного характера.
Чтобы его исключить можно попробовать миорелаксанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, я Вас поняла
Спасибо ?

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, если органическую патологию исключили вам, скорее всего имеет место психогенный ком, вам необходимо обратится к неврологу или психотерапевту, начните принимать магний В6, новопасит, второй причиной может быть рефлюкс, желудок продолжайте лечить, придерживайтесь антирефлюксного режима, после еды сразу не ложитесь, не наклоняйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, здравствуйте
Да ком это ладно , меня больше волнует не ком ,а вот эти непонятные ощущения в челюсти ,шее и тд . Это же уже не ком !

Нужно обратится к неврологу, у вас есть шейный остеохондроз может давать такие ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая мигрирующий характер вашего кома, он психогенного характера . Скажите , вы сейчас какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, добрый день
Принимаю препараты от желудка ( Омез дср ,ребагит и урсосан ) А так же на постоянной основе принимаю кок Клайра и индинол Форто ( у меня мастопатия ).

Алана и по поводу кома ,да , возможно он психогенный. Но вот эти непонятные ощущения в шее ,под челюстью - это же уже не ком ? Это что то другое

Возможно мышечный спазм на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Пропейте Мидокалм 150 мг по 1т 1 раз в день- 10 дней.
А по поводу кома проконсультируйтесь с психотерапевтом. Курс противотревожной терапии никогда не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, да проходила кпт три месяца назад
Так как были панические атаки . Есть диагноз тревожное расстройство ,невроз , иппохонлрия

Но уже 3 месяца чувствую себя хорошо

Была только КПТ? Без медикаментозного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, принимала курсами Фенибут ,затем атаракс

Они слабоваты , имеют короткий терапевтический эффект . Рекомендую рассмотреть вопрос о приёме СИОЗС , в частности Ципралекс- один из лучших препаратов из этой группы. 3 месяца пропейте, ощутите себя другим человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, я только что увидела ,что вы ещё и невролог .
Разрешите спросить , этот препарат поможет от навязчивых мыслей , постоянного морально напряжения ?
Так как я утром просыпаюсь с первые мысли у меня сразу о том ,что у меня проблемы со здоровьем. И вот целый день я ходу и думаю об этом . Потеряла интерес к остальным вещам , Плохо концентрируюсь ,так как тяжёло переключиться с этих мыслей
А сейчас ещё эта проблема с шеей - я только р ней круглосуточно и думаю . Засыпаю с этой мыслью(что у меня там что то страшное) и просыпаюсь с этой мыслью
Всю остальную работу делаю на автомате ,а сама мыслями там

Конечно , для этого я вам его и рекомендую.
Первые пару недель будет адаптация организма к нему и может быть усиление симптоматики. Поэтому его приём около 2 , 3 недель должен быть под прикрытием Атаракса, либо Тералиджена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, я Вас поняла
Спасибо большое ?

Здоровья Вам ! ??