Что делать. если начала пить антибиотик

Поднялась температура до 38.4, очень болит горло, кашель, но не сухой. Назначили антибиотик Amoksiklav. Пропила 2 дня, подтвердился ковид. Что делать, пропить до конца 7 дней и начинать пить противовирусные одновременно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Светлана, если вы начали пить амоксиклав, то во избежание антибиотикорезистентности продолжите до 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Сдать для контроля оак, срб. При признаках бактериальной инфекции продолжите до 7 дней. Противовирусные на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности. От сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней.Витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.

Здравствуйте, рекомендую принимать минимальный курс 5 дней, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, рекомендую только гриппферон по схеме в нос, лечение симптоматическое, пейте достаточное количество жидкости, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, полоскание горла раствором мирамистин, при болях в горле рассасывать граммидин, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер .