Высыпания на коже у собаки
Здравствуйте. Йорк 7 лет, начал чесать за ушами. Обрабатывали места расчесов, давали фенкарол. Появились высыпания на животе , чешет лапы . Не первый раз так у него. Появляется весна-лето. Фото прикреплю высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поверхностная пиодерма. Если брать цитологию то найдем стрептококк и стафилококк. А причина - скорее всего аллергия. Пищевая или контрактная.
Чем кормите, может появился новый шампунь/порошок
Здравствуйте. Корм royal canin для мелких пород, жидкий корм для мелких пород раз в день педегри. Ещё дают печенью, колбасу иногда . Зимой не чешется
Если зуд зимой отсутствует, то причина скорее всего в изменяющихся условиях. Оставьте один корм. Роял Канин на 6 недель и воду.
Если зуд не сильный то не нужно использовать против зуда антигистаминные и гормональные.
Местно шампунь с Хлоргексидином 4% подсушивать. В уши лосьон дл полного заполнения ушной раковины. 1 раз в день 10 дней
Сколько дней шампунем мыть? Какой лосьон в уши ?
Не меньше 7 купаний. С интервалом в 3 дня.
Лосьон Клини (Эпи отик)
Принятый ответ
Здравствуйте. На природу ездили? Шашлыки
Здравствуйте. На речку ходили целую неделю, тоже плавал
Значит скорее всего аллергия. Зуд сильный?
Фенкарол помогает?
Давали фенкарол, не помогает
Чешется не сильно прям
За ушами постоянно чешет
Какой у вас шампунь?
Сейчас необходимо частое мытьё.
Сделайте фото ушей, чтобы было видно что внутри
Шампунь у нас один с рождения. Моем раз в 3 недели им.
Фото сейчас загружу уха. Одно ухо расчесывает
Необходимо посетить клинику, чтобы промыли ушко. Там скорее всего песок. Либо попробуйте сами, в ютюбе есть большое количество видео Как правильно делать. Рекомендую использовать лосьон для ушей эпи отик.
Лучше делать в клинике так как у них есть отоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего аллергическая реакция, подавайте Зиртек по 6 капель 2 раза в день - 10 дней, и искупайте в вет шампуне «Чистотел” 3 раза через 5-7 дней.Где расчёсываю можете обрабатывать хлоргексидином, если сильный зуд спрей «Стоп зуд»
Здравствуйте. Мы из Беларуси, у нас нет зиртека
Ещё у собаки глаза слезятся и выделение из глаз
Выделения какие ? Можете использовать любой аналог Зиртек который у вас есть
Прозрачные
Глаза можете обрабатывать Фурацилином 1 т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему 2-3 раза в день