Высыпания на коже у собаки

Здравствуйте. Йорк 7 лет, начал чесать за ушами. Обрабатывали места расчесов, давали фенкарол. Появились высыпания на животе , чешет лапы . Не первый раз так у него. Появляется весна-лето. Фото прикреплю высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поверхностная пиодерма. Если брать цитологию то найдем стрептококк и стафилококк. А причина - скорее всего аллергия. Пищевая или контрактная.
Чем кормите, может появился новый шампунь/порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Корм royal canin для мелких пород, жидкий корм для мелких пород раз в день педегри. Ещё дают печенью, колбасу иногда . Зимой не чешется

Если зуд зимой отсутствует, то причина скорее всего в изменяющихся условиях. Оставьте один корм. Роял Канин на 6 недель и воду.
Если зуд не сильный то не нужно использовать против зуда антигистаминные и гормональные.
Местно шампунь с Хлоргексидином 4% подсушивать. В уши лосьон дл полного заполнения ушной раковины. 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сколько дней шампунем мыть? Какой лосьон в уши ?

Не меньше 7 купаний. С интервалом в 3 дня.
Лосьон Клини (Эпи отик)

Принятый ответ

Здравствуйте. На природу ездили? Шашлыки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. На речку ходили целую неделю, тоже плавал

Значит скорее всего аллергия. Зуд сильный?
Фенкарол помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Давали фенкарол, не помогает
Чешется не сильно прям
За ушами постоянно чешет

Какой у вас шампунь?
Сейчас необходимо частое мытьё.

Сделайте фото ушей, чтобы было видно что внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шампунь у нас один с рождения. Моем раз в 3 недели им.
Фото сейчас загружу уха. Одно ухо расчесывает

Необходимо посетить клинику, чтобы промыли ушко. Там скорее всего песок. Либо попробуйте сами, в ютюбе есть большое количество видео Как правильно делать. Рекомендую использовать лосьон для ушей эпи отик.

Лучше делать в клинике так как у них есть отоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего аллергическая реакция, подавайте Зиртек по 6 капель 2 раза в день - 10 дней, и искупайте в вет шампуне «Чистотел” 3 раза через 5-7 дней.Где расчёсываю можете обрабатывать хлоргексидином, если сильный зуд спрей «Стоп зуд»

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Мы из Беларуси, у нас нет зиртека
Ещё у собаки глаза слезятся и выделение из глаз

Выделения какие ? Можете использовать любой аналог Зиртек который у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прозрачные

Глаза можете обрабатывать Фурацилином 1 т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему 2-3 раза в день