Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обнаружили кисту — вопрос №958508

Здравствуйте! У меня обнаружили кисту левого яичника 6,3 x 4,1 x 6,0см. Назначили вот такое лечение: Свечи Лонгидаза и Индометацин,а так же уколы, в/в Актовегин, и в/м Мильгамма. Курс почти прошла. Периодически стал тянуть низ живота,будто вот вот начнутся месячные,были приливы. Подскажите что это значит, действие препаратов так влияет? Киста не беспокоит вроде,и болей нет. Просто ПМС начался намного раньше,во время лечения. Можно ли надеятся,что киста уйдёт сама,без хирургического вмешательства?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисту какую описывают функциональную? Можете протокол УЗИ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте) да конечно, сейчас прикрепила.

Акушер, Гинеколог
У вас кисту какую точно не ставят, если это не функциональная или не киста жёлтого тела, лечение которое проходите не поможет к сожалению, есть кисты которые только оперативным путём удаляют. А вы на онкомаркеры не сдавали? МРТ малого таза не делали?
Клиент
Галимат, сказала придти повторно на УЗИ в течении двух циклов,если не пройдет тогда операция. Больше ничего не назначила
Акушер, Гинеколог
УЗИ контроль да делают, если это киста жёлтого тела она уменьшится в размерах, если киста, которая не рассасывающаяся, то её только оперативным путём удаляют, так как размеры не маленькие. Повторите УЗИ малого таза в динамике. Половой акт и физические нагрузки аккуратно
Клиент
Галимат, значит мне только ждать)
Акушер, Гинеколог
да, пока только выжидательная тактика, а потом в динамике контроль узи и уже оценивать .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Её обнаружили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте.. да. И только потому что почувствовала боль при ПА, а до этого не было ничего подобного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас никакого лечения не надо. Переделайте УЗИ в следующем цикле. Если киста будет уменьшаться, то она функциональная и пройдет сама. Если размеры не изменятся, то потребуется операция
Клиент
Валерия, зачем тогда мне назначили столько лекарств?( От лечения у меня сильно выраженный ПМС, тянет низ живота,и высыпания. Раньше так не было сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мне неизвестно. Иногда, к сожалению, назначают лишь бы что то назначить. Вроде же пришли к врачу за лечением. Вот только не всегда это правильно
Клиент
Валерия, печально если это всё было зря,и лечение не поможет (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже от него не будет
Просто при функциональной кисте оно не требуется, а при эндометриозе не поможет
Клиент
Валерия, а что значит эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста может быть эндометриоидной. Вырасти из тканей, подобных эндометрию. До 5 см лечат медикаментозно. У вас она 6 см. Такие кисты яичника оперируют
Клиент
Валерия, спасибо за ответы. Что ж,буду ждать. Другого нет выбора)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, 90% что это функциональная киста
Клиент
Валерия, надеюсь на это)) благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На 5-7 день цикла нужно сделать УЗИ контроль,возможно в след. цикле,чтобы понимать,есть ли динамика.
В целом,функциональная киста и сама по себе рассосется,и киста желтого тела,а другие удаляются оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,а по фото УЗИ не определяется какая киста?
Акушер, Гинеколог
Марина,фото не слишком четкое и описание не самое подробное.Могут быть варианты.
Клиент
Мария, к сожалению другого фото нет(. Или сайт сжимает качество.
Акушер, Гинеколог
Марина скорее всего,киста все же функциональная.Нужен УЗИ контроль с подробным описанием.
Клиент
Мария, благодарю) подожду УЗИ,надеюсь будут улучшения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А на какой день цикла делали узи малого таза?

Ранее кисту находили ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Первое УЗИ я прошла почти перед месячными, потому что был болевой ПА. Обнаружили ее и затем мне сказали придти на 5-7 день. И второе УЗИ было на 5ый день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела описание Узи , сделанное на 5-7 й день цикла. Только фото?
Клиент
Араксия, фото прикрепила УЗИ,и описания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры:СА-125,НЕ 4 и пройти УЗИ в следующем цикле на 5-7 дмц.Дальнейшая тактика по результатам обследования.