Консультация дерматолога /

На лице появились пятна, посоветуйте что делать? — вопрос №958549

Добрый день! Вообще страдаю псориазом (голова) уже около 15 лет! Где-то около 2 месяцев назад появились пятна на лице в части носогубного треугольника! Бывает и около глаза! Обостряется перед женскими днями! Ещё я очень люблю сладкое (стараюсь ограничивать, но совсем не есть не получается) и у меня ещё со школы началась аллергия, и проявлялась она в виде покраснения около рта! Помогли мне пивные дрожжи! Я их периодически пропивала! Также периодически пропиваю витамины, Лактофильтрум. Обратилась к врачу, я думала что это псориаз начал выходить на лице, но она поставила другой диагноз! Хотелось бы узнать ещё мнение!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте пожалуйста ближе зону носогубного треугольникв, это возможно проявления себорейного дерматита.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же себорейный дерматит. Необходимо отметить все гормоны, это вызывает истончение кожи и проявления сосудов, наружно крем такропик или элидел 2 р в день 2нед, далее 1 р в день еа месяц.
Проверить хеликобактер IgG, консультация гастроэнтеролога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой диагноз вам выставили на приеме?чем то мазали это место?
Клиент
Марина, до похода к врачу , так как я думала что это псориаз, я мазала мазью белодерм, помогает! А врач мне поставила гастрит носогубного треугольника!
Клиент
Марина,так проявляется гастрит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я склоняюсь что это проявление себорейного дерматита.он с жкт связан.если имеются сбои в работе пищеварения,то появляться могут такие элементы.
Наружно крем элидел 2 р в до разрешения
Гипоуглеводная диета в период обострения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
К сожалению, нет фото процесса
Но по описанию, псориаз имеет свои излюбленные места локализации
Я бы посоветовала вам комплексное обследование ЖКТ
Вы можете обратиться к гастроэнтерологу
На этой же платформе есть индивидуальные консультации, где я могу вас проконсультировать и по этому вопросу с подробным описанием что сдать и что смотреть
Если вы страдаете параллельно аллергией, есть смысл сдать диагностические аллергопанели и понять на что ещё есть перекрёстная аллергия
Исключить это всё из питания и кожа будет в ремиссии длительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не проявления псориаза
Делайте всё, как я описала
Если нужна будет моя индивидуальная консультация, ее можно заказать на этой платформе
Удачи вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Псориаз на лице действительно встречается редко. И на фото пятна не похожи на псориаз.
Важно разобраться с проблемами желудочно-кишечного тракта, т.к. это может быть причиной высыпаний на коже, частых аллергий и обострений псориаза.
Также важно вести здоровый образ жизни; больше двигаться – это активизирует обмен веществ; исключить алкоголь; правильно питаться; стрессменеджмент; избегать больших физических, эмоциональных нагрузок.
Клиент
Ирина, я не курю, пью очень редко, немного, острое, жирное не ем! Но очень люблю сладкое! Стараюсь конечно меньше употреблять!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На тему сахара очень много информации в интернете. Допустимое безопасное количество добавленных сахаров не более 5-10% от суточной калорийности согласно рекомендациям ВОЗ.
А лучше вообще отказаться от продуктов с добавлением сахаров. Можно делать домашние сладости с использованием безопасных сахарозаменителей, если сразу не можете отказаться от сладостей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Избыток глюкозы и фруктозы нарушают качественный и количественный состав микрофлоры, нарушает кишечный барьер и увеличивает кишечную проницаемость.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного дерматита.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование микрофлоры кишечника,уровень половых гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. похоже на проявления себорейного дерматита. на этом месте активируется грибковая и бактериальная флора и дает такую сыпь. наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 раза в день тонким слоем на 7-10 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это не псориаз. Больше похоже на себорейный дерматит.

Наружно протопик 2 раза в день 3 нед. Наносите охлаждённым. Kerium ds длительно.
Гормональные мази отменить.

Внутрь цинкит 1 мес