На лице появились пятна, посоветуйте что делать?
Добрый день! Вообще страдаю псориазом (голова) уже около 15 лет! Где-то около 2 месяцев назад появились пятна на лице в части носогубного треугольника! Бывает и около глаза! Обостряется перед женскими днями! Ещё я очень люблю сладкое (стараюсь ограничивать, но совсем не есть не получается) и у меня ещё со школы началась аллергия, и проявлялась она в виде покраснения около рта! Помогли мне пивные дрожжи! Я их периодически пропивала! Также периодически пропиваю витамины, Лактофильтрум. Обратилась к врачу, я думала что это псориаз начал выходить на лице, но она поставила другой диагноз! Хотелось бы узнать ещё мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, прикрепила
Сделайте пожалуйста ближе зону носогубного треугольникв, это возможно проявления себорейного дерматита.
Татьяна, прикрепила
Все же себорейный дерматит. Необходимо отметить все гормоны, это вызывает истончение кожи и проявления сосудов, наружно крем такропик или элидел 2 р в день 2нед, далее 1 р в день еа месяц.
Проверить хеликобактер IgG, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Алина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.добавьте фото
Марина, прикрепила
Какой диагноз вам выставили на приеме?чем то мазали это место?
Марина, до похода к врачу , так как я думала что это псориаз, я мазала мазью белодерм, помогает! А врач мне поставила гастрит носогубного треугольника!
Марина,так проявляется гастрит
Я склоняюсь что это проявление себорейного дерматита.он с жкт связан.если имеются сбои в работе пищеварения,то появляться могут такие элементы.
Наружно крем элидел 2 р в до разрешения
Гипоуглеводная диета в период обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо фото.
Максим, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
К сожалению, нет фото процесса
Но по описанию, псориаз имеет свои излюбленные места локализации
Я бы посоветовала вам комплексное обследование ЖКТ
Вы можете обратиться к гастроэнтерологу
На этой же платформе есть индивидуальные консультации, где я могу вас проконсультировать и по этому вопросу с подробным описанием что сдать и что смотреть
Если вы страдаете параллельно аллергией, есть смысл сдать диагностические аллергопанели и понять на что ещё есть перекрёстная аллергия
Исключить это всё из питания и кожа будет в ремиссии длительно
Виктория, прикрепила
Это не проявления псориаза
Делайте всё, как я описала
Если нужна будет моя индивидуальная консультация, ее можно заказать на этой платформе
Удачи вам
Здравствуйте! Псориаз на лице действительно встречается редко. И на фото пятна не похожи на псориаз.
Важно разобраться с проблемами желудочно-кишечного тракта, т.к. это может быть причиной высыпаний на коже, частых аллергий и обострений псориаза.
Также важно вести здоровый образ жизни; больше двигаться – это активизирует обмен веществ; исключить алкоголь; правильно питаться; стрессменеджмент; избегать больших физических, эмоциональных нагрузок.
Ирина, я не курю, пью очень редко, немного, острое, жирное не ем! Но очень люблю сладкое! Стараюсь конечно меньше употреблять!
На тему сахара очень много информации в интернете. Допустимое безопасное количество добавленных сахаров не более 5-10% от суточной калорийности согласно рекомендациям ВОЗ.
А лучше вообще отказаться от продуктов с добавлением сахаров. Можно делать домашние сладости с использованием безопасных сахарозаменителей, если сразу не можете отказаться от сладостей.
Избыток глюкозы и фруктозы нарушают качественный и количественный состав микрофлоры, нарушает кишечный барьер и увеличивает кишечную проницаемость.
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного дерматита.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование микрофлоры кишечника,уровень половых гормонов.
здравствуйте. похоже на проявления себорейного дерматита. на этом месте активируется грибковая и бактериальная флора и дает такую сыпь. наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 раза в день тонким слоем на 7-10 дней
Здравствуйте!
Это не псориаз. Больше похоже на себорейный дерматит.
Наружно протопик 2 раза в день 3 нед. Наносите охлаждённым. Kerium ds длительно.
Гормональные мази отменить.
Внутрь цинкит 1 мес