Консультация невролога /

Болит пояснично-крестцовый отдел позвоночника — вопрос №958551

Муж строитель, периодически болит низ поясницы. Ночью просыпается, не может найти удобную позу, чтобы не болело.
Результат МРТ прикрепляю.
Сейчас тоже болит. Прошу прокомментировать результат МРТ и по возможности назначить лечение

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне физических нагрузок.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо Вам!

Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но совсем не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения.
И небольшие протрузии,которые не оказывают влияние на нервные корешки.
В целом,все неплохо.
Боли связаны с мышечным напряжением.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужетском матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней-это миорелаксант,снимает мышечное напряжение
После еды
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды-нестероидный противовоспалительный препарат
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уже начали какую-то терапию?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольшого размера без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. В связи с физическими нагрузками, может быть мышечный спазм,а следовательно и болевой синдром. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!