Заключение кт
Здравствуйте. С августа беспокоит боль в пояснице и чуть ниже. Наклонится назад вызывает боль. Сделала кт пояснично-крестцового отдела -выявили группу эностозов в области боковых масс крестца справа кт признаки экструзии (протрузии) в сегменте L1-S1. Надо ли еще какие-либо исследования делать или анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую при возможности выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Какую терапию применяли с августа 2023 года?
Александра Андреевна, вообще ни какую. Еще у врача не была с результатом кт. Может как-то можно облегчить боль?
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
Принятый ответ
добрый вечер, вам стоит сделать МРТ пояснично - крестцововго отдела, чтоб подтвердить что это точно эностозы. Скажите боль сейчас как давно обострилась? по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Шукуфа Рамиз кызы, по-разному. Иногда вообще не болит, иногда на уровне 2-5, иногда 7
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней
2) для прикрытия чтоб избежать отрицательного влияния на слизистую желудка - омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) витамины группы В - комбилипен по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес