Выпуклая родинка с ободком
Добрый день! Родинка находится на спине с детства в месте где может тереть бюстгальтер. Форма всегда была такая, но настораживают не ровные края! Подскажите пожалуйста стоит опасаться злокачественности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Невус спокойный.
Но учитывая зону бюстгальтера, если травмируется, то стоит осмотреть в дерматоскоп у дерматолога и удалить.
Любые невусы не должны подвергаться трению.
Татьяна, спасибо за отклик. Очень Беспокоит то, что край не ровный и размер вместе с ободком будет около 8 миллиметров.
Ничего опасного не вижу.
Но стомт один раз осмотреть в дерматоскоп, иам все видно и понятно будет точно.
Главное горячую ванну не принимать и мочалкой не растирать
Татьяна, эта родинка с детства. Бывало травмирование пару раз с раскровлением в подростковом возрасте.
Это ничего страшного нет. Не переживайте. Ее можно оставить под наблюдение, осмотреть в дерматоскоп и не удалять.
Татьяна, огромное спасибо за консультацию.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественный папилломатозный невус с признаками воспаления. В течение 5-7 дней можно обрабатывать мирамистином и избегать травматизации. Но, если он у вас травмируется лучшим вариантом будет иссечение в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Юлия, радужка вокруг светло коричневого цвета.
У вас доброкачественный невус. Есть неравномерное распределение пигмента, но ничего злокачественного в данном невусе я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо очно обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию, по фото оценить все нюансы нельзя, и обсудить с ним возможные варианты удаления тк хроническая травматизация образования нежелательна и несет определенные риски.
Светлана, ободок вокруг светло коричневого цвета. Форма с детства не менялась.
По фото больше похоже на папилломатозный невус. Тот факт, что образование не меняется во времени- это хорошо. Но как я написала выше образование надо показать дерматологу на предмет удаления тк оно травмируется одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото напоминает доброкачественный невус. Покраснение может говорить о воспалении. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином 3-4 раза в день. Если часто происходит травматизация, то рекомендуют удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото доброкачественный папилломатозный невус. Данных за злокачественный процесс нет. Если образование часто травмируется, необходимо очно посетить дерматолога сделать дерматоскопию и планово удалить хирургическим путём. Учитывая признаки воспаления в течении недели старайтесь не травмировать и обрабатывайте мирамистином.