Консультация гематолога /

Не поднимается ферритин и железо после капельниц — вопрос №958720

Добрый день.Не могу поднять ферритин и железо. Около 3 лет. Таблетированные формы не поднимали. Дальше капельницы.
До капельниц Ферр 3,жел 5,гемоглобин 90.После Феринжекта (5 кап): ферр 6,36, жел 5,34, гемоглобин119; эрит 5,04; MCV 77,6; MCH 23,6; MCHC 30,40;RDW-CV 24,0;RDW-SD 65,10.
Подскажите, пожалуйста,что делать в таком случае?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая была доза феринжекта и через какое время после капельниц сдавали анализы крови? Какой у вас вес?
Месячные обильные?
Клиент
Феринжект 100 мг железа (50мг/мл 2 мл флакон), было сделано 5 капельниц через 2 дня.
Анализы сдавала через 1,5 месяца после последней капельницы.
Вес 65. Рост 166. Месячные обильные всю жизнь. Раньше ферритин был на уровне 40, гемоглобин 120.
С 2018 года все время низкий ферритин и железо. В этом году упал и гемоглобин.
Анализ на скрытую кровь отрицательный

Гематолог, Терапевт
Получается, это примерно треть необходимой дозы. Поэтому эффект не достигнут.
С учётом обильных менструаций, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Нужно продолжить приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают. Также после лечения необходим профилактический приём препаратов железа ежемесячно после каждых менструаций по 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю Вас ?
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, укажите свой вес и дозировку 1 капельницы Ферринжект
Клиент
Мария, здравствуйте! Феринжект 100 мг железа (50мг/мл 2 мл флакон), было сделано 5 капельниц через 2 дня.
Вес 65, рост 166
Гематолог
По формуле для расчёта дозы Ферринжект - суммарная дозировка необходимая вам это 1500мг, поэтому нужно либо доставить системы - можно однократно 1000мг или по 100мг 3 раза в неделю или 500мг 1 раз в неделю
Либо продолжить приём препарата железа в таблетированных формах
Клиент
Мария, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие таблетированные формы вы можете рекомендовать и в какой дозировке ?
Гематолог
Ферлатум фол по 1флакону 2 раза в день - препарат хорошо переносится и за счёт жидкой формы лучше всасывается
Сорбифер дурулес или тотема или ферретаб - эти препараты с хорошим эффектом, но у них могут быть побочные действия на ЖКТ

Препараты железа надо принимать через 1-2 часа после еды, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить 200мг 4 драже аскорбиновой кислоты на каждый приём
Гематолог
В течение 1 месяца, далее надо продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, во время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, затем продолжить приём опять по 1т в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ОАК и ферритин до капельниц и после (анализы крови).
Клиент
Светлана, добрый вечер. Прикрепила
Онколог
Положительная динамика по анализам явно есть. Недостаточный эффект может быть связан как с недостаточной дозой железа, так и продолжающейся кровопотерей. Лечение надо продолжить.
Клиент
Светлана, спасибо большое !