Яичник желтое тело?

Добрый день, Может ли в первый день цикла на узи быть желтое тело 1,5см на 1,7см, при этом на 19 день цикла на узи ничего не было (в гос поликлиники) , могла быть так, что специалист не досмотрел желтое тело или что-то другое во время 19 дня? Дополнительно - сделала узи на 8 день цикла, размеры уменьшились, но однозначно мне не говорят что это, узист говорит, что на эндометриому тоже похоже, но уменьшилось в размерах. В марте была операция - диагноз пограничная эндометриоидная правого яичника. Переживаю, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько дней был предыдущий цикл?

Валерия, 27 дней

Тогда жёлтое тело у вас должно было появиться на 13 день цикла. Так что вероятность того, что его не увидели, есть
Можете прикрепить протокол из консультации?

Валерия, узи 22.06 протокола нет, сказала патологий нет, есть узи от 1.07, 08.07

А почему вы решили, что она не видела жёлтого тела?

Валерия, ничего не сказала и мне показалось слишком быстро осмотр был

Сейчас у вас видят регрессирующее жёлтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте!Похоже визуально на эндометриоидную кисту.Нужно понаблюдать.Конрольне УЗИ еще раз,через месяц,на 5-7 день

Мария, могла она за три месяца образоваться? И почему ее не увидели 22.06.(на19 дц). И уменьшилась

Елена,за 3 месяца могла образоваться,могла после месячных образоваться,а могли не увидеть.Вам важно теперь в динамике понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А ранее когда делали узи малого таза?
Что по результатам было?

Араксия, 15.03 образований не было;
22.06(19 дц) образований не было
01.07 (1 дц) увидели
08.07 (8дц) чуть уменьшилось

Елена, это функциональное образование, это не эндометриоидная киста. Оно должно постепенно рассосаться, повторите узи в следующем цикле на 5-7й день цикла.
Эндометриоидные кисты устойчивы в размере, они не могут то появляться, то исчезать, то уменьшаться.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Внешне так может выглядеть и эндометриома и остатки желтого тела. Если это желтое тело, на предыдущем УЗИ его должны были видеть, так же как и эндометриому.

В любом случае нужно повторить УЗИ в следующем цикле, на 2-5 день цикла, оценить данное образование. Если оно уменьшится, либо не будет определяться - значит остатки желтого тела

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти узи контроль на 5-7день цикла,,пока только понаблюдать