Высыпания на щеках у трёхмесячного ребенка
С рождения были на смеси Нутрилон премиум, с утра на щеках начали появляться высыпания красные, после умывания и эмолентов все проходит, также немного есть шелушения на ушах, сдали каптограмму, все хорошо, иногда во время кормления появляется краснота вокруг глаз и слезоточивость, все проходит в течении 10 минут, также ребёнок стал очень неспокойным во время кормления, съедает 70 мл., из 150, далее урчит живот и начинает выгибаться, иногда есть срыгивания фонтаном, что нам делать сменить марку смеси или переходить на гидролиз?
Доброе утро. По прикрепленному результату анализа кала нет признаков воспалительного процесса. Нет лейкоцитов, эритроцитов.
Если визуально нет прожилок крови в Кале стабильно и ребёнок хорошо набирает вес –Значит можно предположить, что у ребёнка нет аллергии к белкам коровьего молока.
Соответственно лечебная смесь не нужна. Потому что в этом нет смысла. она горькая и очень дорогая.
Это не решит проблему.
по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел он с 3 мес ) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Родители не склонны к аллергии? Нет сыпи в области складочек на теле!?
Мама алергик , больше нигде на складочках признаков аллергии нет
Принятый ответ
Поняла
Тогда этого ухода за кожей достаточно
Элидел снимет обострение с очагов сыпи
Эмоленты нужно наносить часто и много
Здравствуйте ! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малышка активная, ее ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Уйхаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Копрограмма в норме, без признаков воспаления
То что Малыш беспокоится во время кормления, может говорить о том, что ребенок хочет опорожнить кишечник и/или мочевой пузырь, в таких случаях сделайте паузу во время кормления 1-2 минуту, затем продолжайте кормить
Здравствуйте, по результату анализа кала норма.
Судя по фотографии высыпаний, можно предположить раздражительный дерматит. Это возможно на порошок, средства купания, сухой воздух в помещении.
Менять смесь в таком случае не нужно, если вес набираете хорошо и нет проблем со стулом ( прожилок крови, обильного пенистого стула);
В такой ситуации рекомендуется уход за кожей: ограничить контакт с водой на 7- 10 дней; увлажнять место высыпаний, ушки эмолентами ( крема атопик, биодерма, липобейз); убрать пока моющие средства.
При неэффективности терапии можно применять крем элидел 2 раза в день до 7 дней ( с 3 месяцев).
Соблюдать комфортную температуру в комнате -22 градуса, влажность поддерживать 40-60%.