Нейросонография

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ и дать совет, что делать дальше. Мы родились недоношенными на 28 неделе 780 гр, ВЖК 2,3 ст. Месяц реанимации, месяц патологии. Сейчас нам 7 мес., по скор. 4 мес. Из диагнозов стоит ПВЛ, но кист небыло, врачи сказали, что пошел регресс. Диагноз гидроцефалия ни разу не подтверждался до последнего УЗИ. Результаты последнего УЗИ: САП - 0.69 см (не расширена) МПЩ - 0.38 см (не расширена) Левый боковой желудочек: тело 1,5 см, височный рог 0.29 см, затылочный рог 3,1 см. Правый боковой желудочек: тело 2,4 см, височный рог 0.30 см, затылочный рог 3,5 см. Третий желудочек 0.42 см (не расширен). Четвертый желудочек 0.33 см ( не расширен). Большая цистерна 0.92 см (расширена). Сосудистые сплетения ровные, однородные. Заключение: внутренняя гидроцефалия; умеренная дилатация САП; дилатация БЦ ГМ. Эхографически нельзя исключить аномалию. Ps. Окружность головы 38 см, окружность грудной клетки 40. Ребенок гулит, улыбается, переворачивается, пытается ползти, не срыгивает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить протоколы НСГ,которые делали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, здравствуйте. Всех результатов увы нет, т.к. не выдают на руки.

По данным НСГ отмечается значимая отрицательная динамика.
Вам необходима консультация детского нейрохирурга для принятия решения о проведении КТ головного мозга.
Боковые желудочки расширены очень значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ значительное расширение боковых желудочков. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел УЗИ. При необходимости назначат КТ головного мозга, это более информативное обследование.
Также необходимо пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Обсудите с лечащим врачом назначение дегидратационной терапии диакарбом с аспаркамом для выведения лишней жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, здравствуйте. У офтальмолога мы наблюдаемся, слава богу, все хорошо. На реабилитации недоношенных невролог назначала только Пантогам. Сказала, что по развитию у нас все нормально.

По описанию ребенка действительно нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, это хорошо. Как правило, показатели нормализуются примерно к 12-18 месяцам. Но учитывая степень отклонения от нормы, лучше обратиться очно к нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи небольшие изменения , судя по описанию клинических проявлений вчг нет , но лучше всё таки проконсультироваться с нейрохирургом чтобы наверняка исключить патологию