Митральный клапан

Здравствуйте. У ребенка пролапс митрального клапана 2 степени, в сентябре идёт в школу. Какая группа здоровья будет в справке? И будет ли он посещать уроки физкультуры? Также волнует вопрос, может ли ребёнок посещать танцы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите, пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца

Юлия, загрузила

Мария, по эхо- кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Пролапс митрального клапана, и из-за этого регургитация 2 ст. Это состояние не опасно , но необходимо наблюдение и 1 раз в год нужно делать эхо- кардиографию в динамике .
Группа здоровья - 2 . На физкультуру и на танцы можно ходить, ограничений нет . Только избегать только тяжелую физическую силовую нагрузку

Юлия, спасибо. Я, как мама, постоянно переживаю из-за этого. Когда она бегает много, активно играет на площадке. Кажется это ей может навредить. И вот перед школой испытываю большое волнение насчёт уроков физкультуры.

Да, Мария, тахикардия может усугублять регургитацию , поэтому советую настаивать перед врачебной комиссией в ограничении от занятий физкультурой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Группу здоровья скорее всего вторую поставят.
Физкультура и танцы не противопоказаны, но не желательны силовые упражнения, тяжелые физические работы.
Пролапс митрального клапана 2 степени требует наблюдения 1 раз в год в динамике по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото узи сердца

Гульнара, загрузила

Здравствуйте спортом заниматься можно, наблюдение по узи ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана 2 степени требует динамического наблюдения
физкультура и танцы не противопоказаны, ограничьте тяжелую физическую нагрузку