Консультация педиатра /

Температура 38.2зубы — вопрос №959306

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста малыш вчера капризничал весь день и сегодня также. Чешет нос, уши, и голову🤔нам почти 11, резцы лезут я думаю, их даже немного видно, что скоро будут. В 20.00 поднялась температура 38.2 может ли быть такая температура на зубы? Насморка нет, не подкашливает. Утром был жидкий стул.
Сейчас спит температуры нет, но пропотел, спит не спокойно.давала в 20.10 нурофен
А позавчера кусал все и даже кровь была из десны
Ещё первого числа(неделю назад) сдали кровь посмотрите пожалуйста результат!
Малыш в апреле болел ковидом

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Зубы зубами, но если утром был жидкий стул, а теперь поднялась температура, то более вероятно, что это кишечная инфекция.
Обязательно отпаивать водой, маленькими порциями каждые 15-20 минут во время бодрствования.
А далее по ситуации уже.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жидкий стул был около 10 часов утра
Но у нас так было при прорезывании других зубов только без температуры
Мы на гв плюс прикорм
Да и такой стул у нас часто бывает

Детский невролог, Педиатр
Ну тогда однозначно просто наблюдаем. Либо это зубы и температура через день-два нормализуется, как зуб вылезет, либо это инфекция и мы ждём симптомы
Клиент
Валерия, мы на гв
Я меня тоже со вчерашнего вечера жидкий стул
У нас ковид так в апреле начинался
Может ли быть ковид повторно или кишеч инф?
Детский невролог, Педиатр
По крови из особенностей увеличен эощзинофил, возможно был контакт с аллергеном. Гемоглобин по нижней границе. Стоит проконтролировать его через месяц.
Кровь густовата, возможно из-за жары или мало пьет
Клиент
Валерия, температура была суб и воскр а сегодня ночью был мокрый и холодный темп была меньше 36. Сейчас голову чешет, смотрю сыпь и на спине тоже
Ни кашля ни насморка так и нет
Клиент
Валерия, фото приложила посмотрите пожалуйста что это может быть
Детский невролог, Педиатр
Видимо это постинфекционная сыпь. Очень часто вирусные заболевания разрешаются появлением самых разнообразных сыпей.
Клиент
Валерия, может ли быть энтеровирус? По симптомам похоже
Детский невролог, Педиатр
Пройдет самостоятельно. Возьмите крем неотанин. Он снимет зуд
Детский невролог, Педиатр
Все может быть. Достоверно мы не сможем узнать))
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, сегодня 37.3 видимо уже на спад идёт
Мы хотели ехать в деревню к бабушке завтра. Как думаете стоит ещё подождать несколько дней? Или уже можно если не будет темп
Детский невролог, Педиатр
Да можно конечно. Не на температуру опирайтесь, а на самочувствие ребенка. Если ему ок, то почему бы и нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока просто наблюдайте. Нет поводов для вызова врача и лечения. Зубы не должны давать температуру высокую. Вероятнее всего орви. А стул разжижается при обилии слюны на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, мы на гв
У нас ковид так в апреле начинался
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если кроме разжижения стула нет других симптомов - заложенности носа, боли в горле, кашля, то я бы пока склонялась к кишечной инфекции. А от ковида еще довольно свежие антитела скорее всего
Клиент
Зоя, был врач, сказал горло красное
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Понос и признаки орви характерны ддя ротавируса, энтеровируса, ковида, аденовируса, гриппа и многих других. Лечиться по симптомам.
Клиент
Зоя, температура была суб и воскр а сегодня ночью был мокрый и холодный темп была меньше 36. Сейчас голову чешет, смотрю сыпь и на спине тоже
Ни кашля ни насморка так и нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь чешется при энтеровирусе. Она бывает немного на ветрянку похожа, но элементы скорее не водянистые. Как прыщи. Так же сыпь часто бывает на ладонях, подошвах, лице, голове. Возможно у ребенка энтеровирусная инфекция. И у вас видимо тоже. Лечения специфического не требуется
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как вариант розеола. Но там больше пятнистая сыпь. Она обычно не чешется. А стул более жидкий возможен из-за слюнотечения и зубов. Хотя розеола менее вероятна на мой взгляд. Потому что и у вас есть симптомы, розеолы у вас быть не может уже в силу возраста. Если сможете сфотографировать сыпь - прикрепите фото. Попробуем рассмотреть ее по фото
Клиент
Зоя, фото прикрепила
Мне тоже кажется энтеровирус
И жидкий стул был и рвало 2 раза
А голову чешет
Клиент
Зоя, сейчас 37.3
Предыдущие 2 дня в 7 утра уже 38,5 было
Значит на спал идёт
Клиент
Зоя, почему розеолы не может быть в силу возраста? На 11 месяцев а она до 3 лет вроде?!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я имела в виду у вас не может быть розеолы, у ребенка может. Но т.к. болеете и вы, и ребенок, то инфекция у вас одинаковая. По фото на энтеровирус похоже
Клиент
Зоя, я не болею, у меня просто был нарушен стул в субботу утром и все
Вчера врач поставил розеолу, малышу, сказал что сейчас у нас в районе много малышей болеют
Темп вчера была 37.3/37
У нас кстати и без болезни часто 37, это не хорошо?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температура 37 при хорошем самочувствии и отсутствии любых признаков заболевания является нормой. Такая особенность нервной регуляции, обмена и гормонального фона у ребенка. До 37.3-37.5 температура бывает в норме. Сейчас ребенок еще болеет все же. Розеола это герпес. Хоть сама болезнь и не опасная, но все герпесы снижают на время иммунитет. После него требуется восстановление. Сейчас температура такая. Чуть позже может быть наоборот даже ниской. В течение пары недель такие колебания температуры возможны
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Но герпес не ковид. Колебаний температуры до высоких цифр быть не должно. При повторной температуре рекомендую сдать кровь. Сейчас ребенка поборечь от контактов. Не посещать людные места. Постараться уберечь от орви, чтобы дать время на восстановление иммунитета
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это реакция на прорезывание зубов, либо ОРВИ. Пока наблюдаем. Сбивать температуру, если больше 38,5 гр - парацетамол или Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы на гв
У нас ковид так в апреле начинался
Педиатр
Здравствуйте. Иммунитет после ковида обычно пол года- год. Раз у Вас тоже разжижен стул, скорее это либо кишечная инфекция, либо ОРВИ с вовлечением кишечника, такое тоже бывает.
Клиент
Юлия, был врач, горло красное
Педиатр
Тогда видимо ОРВИ с кишечным синдромом
Педиатр
Анна здравствуйте.
Данная симптоматика укладывается в рамки ,как зубов ,так и инфекционного процесса. Т.к на фоне дентации температура может подниматься, но до 38. Жидкий стул вполне может быть на фоне повышения слюноотделения, также при употреблении нурофена.
Сейчас симптоматическая терапия: питье,для предотвращения обезвоживания и снятия интоксикационного симптома расчёт 30-40 мл/ кг.
Если стул далее будет жидкий даем смекту по 1/2 пакета 2 р в день.
Прорезыватели охлаждающей использовать. При выраженном беспокойстве холисал,либо камистад бейби наносить на десна можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы на гв
У нас ковид так в апреле начинался
Педиатр
Скорее инфекции, ковида стало значительно меньше все таки.
Клиент
Анастасия, температура была суб и воскр а сегодня ночью был мокрый и холодный темп была меньше 36. Сейчас голову чешет, смотрю сыпь и на спине тоже
Ни кашля ни насморка так и нет
Клиент
Анастасия, фото приложила посмотрите пожалуйста что это может быть
Педиатр
Анна, учитывая,что был жидкий стул, рвота ,а теперь стул,то вероятность энтеровирусной инфекции высокая. Но для неё характерны высыпания и на стопах,руках, во рту. Все чисто ?
Зуд только волосистой части головы? Модет быть обусловлен потом также + высыпания.
Клиент
Анастасия, да все чисто, это единственное где есть
Может быть из за того что потел 3 дня
Клиент
Анастасия, ещё одно фото загрузила
Кожа на лице тоже не чистая стала
Педиатр
Анна, после сыпи состояние улучшилось?
Клиент
Анастасия, да сегодня уже 37.3 а вчера и позавчера в 7 утра уже 38,5 было
Педиатр
Анна , про розеолу тоже думаю, т.к для неё характерны элементы без особой локализации и по морфологии такие как на фото.
Сейчас в любом случае делать ничего с сыпь не нужно. Она может подсыпать 1-2 дня далее на спад пойдет
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а вы как думаете, мы хотели ехать в деревню к бабушке завтра. Как думаете стоит ещё подождать несколько дней? Или уже можно если не будет темп
Педиатр
Если состояние стабилизируется, температура нормализуется, то ехать можно. Если же температура будет ещё на цифрах 37 ,то лучше подождать до нормализации.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Температура выше 38 С с зубами не связана, видимо, начало какого-то заболевания. Пока наблюдайте, поите обильно, снижайте температуру тела при плохой переносимости (ибупрофен либо парацетамол по возрасту). В анализе крови без особых сдвигов, немного снижены нейтрофилы, гемоглобин на нижней границе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы на гв
У нас ковид так в апреле начинался
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее, вирусная кишечная инфекция. Повторно ковидом можно заболеть, но всё-таки для него сейчас типичные проявления ОРВИ (насморк, кашель и т.п.).
Клиент
Ольга, у нас в апреле было сильное вздутие и у малыша Газы а кашля и насморка небыло ковид был подтверждён
Врач УЗД, Инфекционист
Ясно, не совсем типичная форма. Если есть подозрения, сделайте экспресс-тест на ковид.
Клиент
Ольга, но в прошлый раз именно вздутие было
В сейчас перед сном крутило живот и утром
У малыша сейчас снова 38
Клиент
Ольга, и даже подташнивает немного
Врач УЗД, Инфекционист
Ну не всегда же заболевание начинается одинаково, симптомы варьируют от случая к случаю. Тем более, сейчас всё же больше на кишечную инфекцию похоже.
Клиент
Ольга, что делать? Малышу почти 11 месяцев
Что давать
Врача не вызвать, суббота
Врач УЗД, Инфекционист
Стул пока не частый, поэтому достаточно питья (дополнительно 40 мл/кг массы тела) и жаропонижающих при повышении температуры. Малыш исключительно на ГВ? Или уже водичку пьёт тоже? Какой прикорм даёте?
Клиент
Ольга, дала нурофен его моментально вырвало
Сейчас 38.5
Я так понимаю лекарство не попало
Что делать
Дать ещё??
Клиент
Ольга, и прикорм и воду пьёт
Куша пюре и тд
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно дать ещё либо, если диареи нет пока, поставить свечку с жаропонижающим. Поке не давайте продукты из свежего молока, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Ольга, есть цефекон
Мы весим около 11 кг точно незнаю сколько
В прошлый раз не очень помогала
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста после цефекон через сколько можно будет нурофен? Если повторно повысится
Врач УЗД, Инфекционист
Жаропонижающие можно давать 1 р./6 часов, то есть, до 4 р./сутки. Попробуйте ещё физическое охлаждение (обтирание водой комнатной температуры, обёртывание во влажную простыню/ полотенце).
Клиент
Ольга, даже чередование если? Парац и нурофен?
Я в прошлый раз давала больше и к были 39
Врач УЗД, Инфекционист
До 4 р./сутки для каждого препарата. Теоретически, можно до 8 раз/сутки, если чередовать.
Клиент
Ольга, а между нурофеном и парацетамолом сколько должно пройти время?
Врач УЗД, Инфекционист
Любой. Можно их даже вместе принимать, если эффект недостаточный.
Клиент
Ольга, сейчас 36,7 я даже удивилась
Когда был ковид в апреле свечи не помогали и темп не падала почти, до 37.5 в основном
Клиент
Ольга, был врач, сказал горло красное
Врач УЗД, Инфекционист
Красное горло ни о чём не говорит. Тем более, что у малыша была рвота.
Клиент
Ольга, температура была суб и воскр а сегодня ночью был мокрый и холодный темп была меньше 36. Сейчас голову чешет, смотрю сыпь и на спине тоже
Ни кашля ни насморка так и нет
Вчера ни рвало
Клиент
Ольга, фото приложила посмотрите пожалуйста что это может быть
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Похоже, малыш переносит розеолу - это вирусная инфекция, частая в этом возрасте: 3-5 дней высокая температура, затем она спадает, появляется сыпь, малыш может быть капризным на этом фоне.
Клиент
Ольга, да, вчера появилась сыпь по всему телу
Темп 37.3/37
Видимо раз сыпь появилась болезнь проходит!?
Подскажите пожалуйста у нас часто 37 температура, в обычные дни когда не болеем, это плохо или норма?
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормально, у маленьких детей до 37,3 С - норма. А 37 С - это и для взрослого норма.
Клиент
Ольга, поняла спасибо