Консультация репродуктолога /

Спермограмма расшифровка — вопрос №959428

Здравствуйте, муж сдал спермограмму, скажите, пожалуйста, какие есть отклонения и все ли так печально? Пугает диагноз олигозооспермия. В Интернете пишут про какие-то стадии, мы не нашли в результатах стадию. С мужем есть двое детей - близняшки, хотим ещё одного малыша. Весной была замершая беременность. С моей стороны все хорошо, анализы все в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спермограмма супруга фертильная
Сколько он воздерживался перед сдачей?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 4-5 дней, что значит фертильная?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит пригодная для зачатия
Спермотозоиды хорошие, активные, но их маловато
Узи простаты не делали?
Клиент
Валерия, нет не делал. Получается олигозооспермию поставили, потому что спермвтозоидов мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно из-за этого.
Надо сделать ТРУЗИ простаты
Он витамины пьёт?
Клиент
Валерия, да, пьёт сперотон, витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его пусть продолжает принимать. В бани не ходит? В ванне не сидит долго?
Клиент
Валерия, в баню любит ходить, в ванне очень редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Баню на время планирования придется отменить. Нагревание вредит простате
Клиент
Валерия, все поняла) спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Спермограмма мужа не так плоха, здоровых и быстрых сперматозоидов в процентном соотношении много, но общее количество сперматозоидов снижено, поэтому заключение по спермограмме олигозооспермия.

Возможно связанно это с неправильным сбором (не всю сперму собрал) , возможно со стрессом перед сдачей анализа.
В любом случае прежде чем назначать Вам схему лечения, нужно пересдать спермограмиу через 3 недели, для того чтобы исключить диагностические ошибки.
Только если второй результат будет также свидетельствовать об отклонении, будет показано усиленно мужа обследовать.
По одной спермограмме рано делать выводы.

Учитывая то факт что у Вас была с мужем 1 неразвивающаяся и 1 здоровая беременность , не нужно сейчас излишне глубоко обследоваться по поводу невынашивания.
Вполне достаточно будет напитать организм витаминами и микроэлементами и через 2 мес, начинать активно планировать.
Мужу :
- продолжать сперотон до 3 мес
- Витамин Е , витамин А, можно в составе аевита по 1 к х 1 р/сут 1.5 месяца

Обязательно кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю , в ней сожежатся омега жирные кислоты, они полезны для сперматогенеза.
-Обязательно кушать мужу много-много свежих овощей и фруктов, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.
-Обязательно отказать от вредных привычек, горячей ванны, посещения сауны, бани, тесного белья.
-Если работа сидячая, делать перерыв каждые 2 часа по 15 Минут - вставать и ходить.
Обязательно не менее 1.5 часов в день гулять на свежем воздухе.
Сперматозоиды обновляются каждые 73 дня, через этот срок указанные препараты помогут сформироваться здоровым сперматозоидам.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо за подробный ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшей беременности!