Спермограмма расшифровка

Здравствуйте, муж сдал спермограмму, скажите, пожалуйста, какие есть отклонения и все ли так печально? Пугает диагноз олигозооспермия. В Интернете пишут про какие-то стадии, мы не нашли в результатах стадию. С мужем есть двое детей - близняшки, хотим ещё одного малыша. Весной была замершая беременность. С моей стороны все хорошо, анализы все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма супруга фертильная
Сколько он воздерживался перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, 4-5 дней, что значит фертильная?)

Это значит пригодная для зачатия
Спермотозоиды хорошие, активные, но их маловато
Узи простаты не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, нет не делал. Получается олигозооспермию поставили, потому что спермвтозоидов мало?

Да, именно из-за этого.
Надо сделать ТРУЗИ простаты
Он витамины пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, да, пьёт сперотон, витамин д

Его пусть продолжает принимать. В бани не ходит? В ванне не сидит долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, в баню любит ходить, в ванне очень редко

Баню на время планирования придется отменить. Нагревание вредит простате

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, все поняла) спасибо)

Будьте здоровы и удачи вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спермограмма мужа не так плоха, здоровых и быстрых сперматозоидов в процентном соотношении много, но общее количество сперматозоидов снижено, поэтому заключение по спермограмме олигозооспермия.

Возможно связанно это с неправильным сбором (не всю сперму собрал) , возможно со стрессом перед сдачей анализа.
В любом случае прежде чем назначать Вам схему лечения, нужно пересдать спермограмиу через 3 недели, для того чтобы исключить диагностические ошибки.
Только если второй результат будет также свидетельствовать об отклонении, будет показано усиленно мужа обследовать.
По одной спермограмме рано делать выводы.

Учитывая то факт что у Вас была с мужем 1 неразвивающаяся и 1 здоровая беременность , не нужно сейчас излишне глубоко обследоваться по поводу невынашивания.
Вполне достаточно будет напитать организм витаминами и микроэлементами и через 2 мес, начинать активно планировать.
Мужу :
- продолжать сперотон до 3 мес
- Витамин Е , витамин А, можно в составе аевита по 1 к х 1 р/сут 1.5 месяца

Обязательно кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю , в ней сожежатся омега жирные кислоты, они полезны для сперматогенеза.
-Обязательно кушать мужу много-много свежих овощей и фруктов, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.
-Обязательно отказать от вредных привычек, горячей ванны, посещения сауны, бани, тесного белья.
-Если работа сидячая, делать перерыв каждые 2 часа по 15 Минут - вставать и ходить.
Обязательно не менее 1.5 часов в день гулять на свежем воздухе.
Сперматозоиды обновляются каждые 73 дня, через этот срок указанные препараты помогут сформироваться здоровым сперматозоидам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арусяк, спасибо за подробный ответ)

Пожалуйста! Скорейшей беременности!