Вздутие, метеоризм

Здравствуйте, 17.06.22 началось расстройство стула, отрыжка воздухом, вздутие. 19.06.22 положили в больницу с внематочной, сделали лапароскопию, сутки в реанимации, то же вздутие , метеоризм, перевели в отделение, назначили Метронидазол 3р. в день, Диксоциклин 2 р в день, расстройство продолжалось, сама начала принимать Энтерол и Аципол, плюс Фестал, стул стал получше, но вздутие отрыжка, боли в животе не проходили,через 2 дня отменили доксициклин из-за ЖКТ, допила метронидазол до 6 дней и выписали. Сходила к гастроэнтерологу назначили диету, плюс Энтерофурил 10 дней 4р в день., Метеоспазмил 3р в день 4 недели, панзинорм 10000ед 3р в день 14 днейна ночь пробиолог СРК месяц. Через 10 дней сказали сдать копрограмму, кальпротектин, и на дисбактериоз. Пью 6 день и помойму результата никакого. Читала, что при внематочной жидкость в малом тазу может давать раздражение ЖКТ и в следствии расстройство. При поступлении на операцию было 75мл крови в брюшной полости. Может ли это быть все таки по женской части, или так совпало и ЖКТ не вовремя воспалился?

Добрый день!А что предшестововало расстройству стула перед 17.06?Бывали ли раньше такие проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, лечилась раньше, стоит под вопросом СРК. Но таких симптомов одновременно никогда не было. Метеоризм ек беспокоил, отрыжка воздухом в небольшом количестве была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, что предшествовало не могу сказать, все что ела , ел и муж и сын, у них все хорошо было.

СРК ставится помле проведения ФКС, УЗИ брюшной до этого давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, делала в в том году. Прикрепила Узи и Фкс

Посмотрела, спасибо.Скорее всего, так сработал ваш желчный пузырь, по УЗИ описывают застой, что вполне может быть причиной билиарной дисфункцией и Ваших жалоб.А ваша госпитализация и антибиотики могли спровоцировать ухудшение.Сейчас клиническая картина все та же?Характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, кашицеобразный 2,3 раза утром. Вздутие, отрыжка воздухом практически весь день. И боль в основном слева внизу, Где удалили трубу при операции.

Принятый ответ

Отрыжка может говорить в пользу рефлюкса.
Схему лечения нужно изменить, Энтерофурил отменить.
Сейчас к лечению:Дюспаталин по 1 таб 3 раза в сутки, ферменты увеличить до 25.000 ЕД/сутки 3 раза, ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки 4 недели, и Нольпаза 20 мг утром за пол часа до завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ скорее билиарная дисфункция. С учетом проведенной операции и медикаментозной терапии такие симптомы возможны,опасности они не представляют. Все со временем нормализуется. На данный момент: диета с ограничением углеводов и жиров, метеоспазмил 1т 2р\сут, креон 25 000ме 1к 3-4р\сут в прием пищи 14дней.