Пульсирующий в такт сердцебиению шум в правом ухе
М, 39 лет, Московская область. Когда ложусь горизонтально, в правом ухе появляется пульсирующий шум, похожий по звуку на шуршание насекомого. При этом ощущаю как удары сердцебиения, так и волны давления, идущие от сердца через шею к голове. Когда начинаю засыпать, сердце успокаивается, и шум понемногу сходит на нет. 2 недели назад установлен имплант с коронкой на нижней челюсти (47), по ощущениям всё комфортно. 1 неделю назад из-за пыльцевой аллергии чихал при заложенном носе. Шли удары в уши, слышал щелчки и свист в ушах. Год назад тяжеловато перенес ковид, с онемением рук, свистом в ушах, искажением запахов. Понемногу всё прошло. 1 месяц назад проходил мрт головного мозга с ангеограммой. В связи со свистом в ушах. Проблем на МРТ а АГ не выявлено. 1 месяц назад был у ЛОРа. Проблем не увидели. Подскажите направление для обследований. Опасное ли это состояние?
Принятый ответ
Здравсвтуйте. А УЗДГ экстракраниальных сосудов делали? Конечно может быть причиной и сосудистая дистония если таковая есть и так же следует контролировать артериальное давление возможно оно повышено бывает. Отсюда стоит проконсультироваться с неврологом для начала. И желательно результаты прикрепить обследований Будьте здоровы
Данил, уздг ЭС не делали. Данной проблеме только 3 дня. Сделаю.
АД у меня зависит от псих состояния. Дома за последний год измерял раз 50, всегда 120/80. При измерении на приеме у врача буду немного нервничать и будет наверняка 135/90.
Ну это нормальные цифры. А от стрессов возможны данные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте, Тим.
В данной ситуации необходимо разбираться :
1. Консультация сурдолога
2. Повторный осмотр стоматолога после установки импланта
3.консультация невролога с результатами узи бца. При необходимости доктор может порекомендовать мрт головного мозга с ангиографией.
4. Контроль ад, сахара крови.
Причин данной проблемы много, поэтому это и требует проведения диф диагноза.
Будьте здоровы!