Консультация гинеколога /

Спермициды — вопрос №959602

Добрый день. Случайно вышел незащищенный ПА с женой (барьерное средство не выдержало накала страстей). От ПА на текущий момент прошло 35 часов. У жены только что перед ним закончились месячные (от начала месячных до ПА прошло 5 суток и несколько часов), соответственно овуляции пока не было (цикл правда довольно короткий 24-25 дней, поэтому уже скоро может произойти). Вопрос - имеет ли смысл сейчас применить какое-либо средство (спермициды или еще что-то), которое ограничит жизнеспособность сперматозоидов в матке (если они туда все же попали)?
Средства экстренной контрацепции не рассматриваем ввиду их пагубного влияния на организм.

Гинеколог
Дмитрий, здравствуйте. Спермициды не помогут в этом случае. В этот день цикла беременность маловероятна, можете не принимать препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в спермицидах уже нет необходимости. Они никак не могут повлият. Вероятность беременности есть. Но не большая. Всё зависит от жизнедеятельности ваших спермотозоидов

Клиент
Валерия, а почему не помогут? Они же как раз нацелены на подавление активности сперматозоидов? Или там другой механизм действия? Или просто там уже не достанешь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непосредственно во время эякуляции
А не спустя 35 часов
Они работают только во влагалище. А спермотозоиды уже в матке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Спермициды все равно не помогут,их применяют во время ПА.Вероятность беременности маловероятна сразу после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Спермициды не помогут, только если ЭК в течение 72 часов принять. Беременность возможна, так как короткий цикл у вашей жены.
Клиент
Галимат,
Т.е. нет препаратов, которые могут нейтрализовать сперматозоиды в организме женщины до овуляции?
Акушер, Гинеколог
Есть, но это только экстренная контрацепция ( женале, постинор или эскапел) в течение 72 часов после полового акта нужно выпить , других препаратов нет к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, спермициды использовать смысла нет, да и во время ПА это не лучший метод контрацепции. В Вашем случае, если беременность очень нежеланная, все-таки принять средства экстренной контрацепции. И чем дольше Вы ждёте, тем меньше вероятности, что и ЭК будет эффективна. Сперматозоиды могут быть активны в половых путях женщины даже 5-7 дней.
Клиент
Лейла,
Ну вот да, о том и речь, что они могут быть ещё какое-то время активны. Т.е. правильно я понимаю, что нет препаратов, которые могут нейтрализовать сперматозоиды в организме женщины до овуляции, не затрагивая сам организм?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, к сожалению. На сперматозоиды пагубно влияет кислая среда, на чем и основано действие спермицидов. Они создают кислый барьер, но если сперматозоиды прошли через этот барьер и попали в шейку, уже никак на это не подействовать. Только надеяться на то, что в этом цикле овуляции не будет
Клиент
Лейла, Понятно. Скажите, а если ЭК не помогут, то могут ли они сказаться на здоровье ребёнка? Нигде в явном виде не нашел ответа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не должны повлиять. Средства экстренной контрацепции подавляют овуляцию и как раз не дадут случиться оплодотворению. ЭК не подействует только в том случае, если имплантация уже произошла ( что в Вашем случае маловероятно, так как на 5-й день овуляция практически никогда не наступает + для имплантации необходимо ещё 4-6 дней).