Спермициды
Добрый день. Случайно вышел незащищенный ПА с женой (барьерное средство не выдержало накала страстей). От ПА на текущий момент прошло 35 часов. У жены только что перед ним закончились месячные (от начала месячных до ПА прошло 5 суток и несколько часов), соответственно овуляции пока не было (цикл правда довольно короткий 24-25 дней, поэтому уже скоро может произойти). Вопрос - имеет ли смысл сейчас применить какое-либо средство (спермициды или еще что-то), которое ограничит жизнеспособность сперматозоидов в матке (если они туда все же попали)? Средства экстренной контрацепции не рассматриваем ввиду их пагубного влияния на организм.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Спермициды не помогут в этом случае. В этот день цикла беременность маловероятна, можете не принимать препарат.
Здравствуйте. Нет, в спермицидах уже нет необходимости. Они никак не могут повлият. Вероятность беременности есть. Но не большая. Всё зависит от жизнедеятельности ваших спермотозоидов
Валерия, а почему не помогут? Они же как раз нацелены на подавление активности сперматозоидов? Или там другой механизм действия? Или просто там уже не достанешь?
Принятый ответ
Непосредственно во время эякуляции
А не спустя 35 часов
Они работают только во влагалище. А спермотозоиды уже в матке
Принятый ответ
Здравствуйте!Спермициды все равно не помогут,их применяют во время ПА.Вероятность беременности маловероятна сразу после менструации.
Здравствуйте. Спермициды не помогут, только если ЭК в течение 72 часов принять. Беременность возможна, так как короткий цикл у вашей жены.
Галимат,
Т.е. нет препаратов, которые могут нейтрализовать сперматозоиды в организме женщины до овуляции?
Принятый ответ
Есть, но это только экстренная контрацепция ( женале, постинор или эскапел) в течение 72 часов после полового акта нужно выпить , других препаратов нет к сожалению
Здравствуйте, нет, спермициды использовать смысла нет, да и во время ПА это не лучший метод контрацепции. В Вашем случае, если беременность очень нежеланная, все-таки принять средства экстренной контрацепции. И чем дольше Вы ждёте, тем меньше вероятности, что и ЭК будет эффективна. Сперматозоиды могут быть активны в половых путях женщины даже 5-7 дней.
Лейла,
Ну вот да, о том и речь, что они могут быть ещё какое-то время активны. Т.е. правильно я понимаю, что нет препаратов, которые могут нейтрализовать сперматозоиды в организме женщины до овуляции, не затрагивая сам организм?
Нет, к сожалению. На сперматозоиды пагубно влияет кислая среда, на чем и основано действие спермицидов. Они создают кислый барьер, но если сперматозоиды прошли через этот барьер и попали в шейку, уже никак на это не подействовать. Только надеяться на то, что в этом цикле овуляции не будет
Лейла, Понятно. Скажите, а если ЭК не помогут, то могут ли они сказаться на здоровье ребёнка? Нигде в явном виде не нашел ответа.
Принятый ответ
Нет, не должны повлиять. Средства экстренной контрацепции подавляют овуляцию и как раз не дадут случиться оплодотворению. ЭК не подействует только в том случае, если имплантация уже произошла ( что в Вашем случае маловероятно, так как на 5-й день овуляция практически никогда не наступает + для имплантации необходимо ещё 4-6 дней).