Температура у ребёнка 10 мес
Добрый день! Ребенку 10 мес., со вчерашнего дня повысилась температура с 37,2 до 38,5, ночью сбивала парацетамолом (на ибупрофен аллергия). Симптомов кроме температуры больше никаких, ребёнок хорошо ест, и сильно не капризничает. Лезут зубки. Сегодня утром сдали ОАК, подскажите пожалуйста о чем он говорит? Почему так сильно повышены моноциты и снижены лейкоциты?
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, поэтому так сильно снижены лейкоциты и повышены моноциты. Также под вопросом железодефицит из-за сниженных эритроцитарных индексов, но такая ситуация может быть и при вирусной инфекции.
Скажите розеолой болел ребенок? На данный момент какая температура тела?
Елена, розеолой не болел! А анемия действительно есть, мы подняли мальфером гемоглобин с 95, сейчас продолжаем его принимать. На данный момент температура 37,6.
Принятый ответ
Для розеолы, конечно, низковата температура, но будем наблюдать, может и на таких цифрах держаться 2-3 дня, после чего сыпь появится. Вирус однозначно, остается только чуть позже понять какой.
А если анемия есть, то это объясняет отклонения в индексах, железо продолжаем пить, потому что мы депо еще не перекрыли, судя по сниженным параметрам
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По анализу крови - признаки анемии- снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Желательно сдать кровь на ферритин и решить вопрос о назначении препарата железа.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов чаще всего бывает привирумнвх инфекциях.
Сейчас снижение температуры и наблюдать за малышом - не будет ли сыпи, изменения характера стула, появится ли какие то другие симптомы.
И идеально - очно осмотр педиатра.
Для облегчения прорезывание зубов - прорезыватели.
Парацетамол будет снижать и температуру и болевые ощущения.
Выздоравливайте
Валентина, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Это говорит о вирусной инфекции.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Ангелина, спасибо за ответ!
Здравствуйте. По анализу крови - вирусная инфекция. Сейчас обильное питье, температуру сбиваем при 38,5 парацетамол или Нурофен. Если ребенок не болел розеолой, то возможно это она. В таком случае появится сыпь после снижения температуры
Юлия, спасибо за ответ!