Воспалился шов.

Здравствуйте, 24 июня маме сделали операцию по удалению жёлчного пузыря, лапароскопию, сегодня на шве появилась припухлость, как будто воспаление и кожа рядом покраснела, опасно ли это, сейчас выходные к врачу не попасть, температуры нет, может пропить что то противовоспалительное пока?

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото
При пальпации есть уплотнение, боль? Отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила фото, отделяемого пока нет, только припухлость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, боли пока нет

Анастасия, зеленку не надо больше использовать, тем более так обильно, будет ожог.
Вокруг более вероятно аллергическая реакция по типу дерматита, возможно на зеленку.
Рекомендую сделать влажновысыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина. Менять в течение суток по мере высыхания.
Антигистаминный препарат системно (любой на выбор зодак, зиртек, дезлоратадин, супрастин) 1т 1р.д 3дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сейчас мама одела бандаж и видимо от этого, лопнул нарыв и начала выходить жидкость, это опасно, может в неотложку ехать?

По фото этого не видно.
Если лопнул гнойник, поезжайте в дежурный стационар

Прикрепите пожалуйста более показательное фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, прикрепила

Анастасия, спасибо, по этому фото видно, что есть воспалительный процесс в зоне рубца, нельзя исключить гнойник. Сейчас можно обработать хлоргексидином, наложить повязку с мазью Левомеколь и обратиться в дежурный стационар. Необходимо промыть и раздренироть гнойник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а в неотложке примут?

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нельзя исключить воспалительный инфильтрат.
А раз он прорвался с выделением серозной жидкости без запаха, то не исключено, что это была серома.
Сейчас просто надо понаблюдать какое то время за образованием. Если жидкость оттекает, то и пускай.
Если уплотнение и покраснение уменьшилось, то это тоже хорошо.
А пока прикладывайте мазь Офломелид и по мере промокания повязки, меняйте ее.
Должно насторожить если: поднимется температуры тела, возникнут боли в образовании, увеличится уплотнение и покраснение над ним, появится неприятный запах.
Если все обойдется, то после выходных надо сходить на прием к хирургу - пусть посмотрит, что да как.
Но мне кажется, что страшного ничего нет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо.