Консультация терапевта /

Частые позывы к мочеиспусканию, повышение давления — вопрос №960018

Женщина за 60, беспокоют частные мочеиспускания, мочи много. Также к вечеру повышается давление 140/85 , 150/85 . Анализы в файле, ОАМ, ОАК, НЕЧИПОРЕНКО,БАКПОСЕВ МОЧИ, БИОХИМИЯ КРОВИ, УЗИ ПОЧЕК, УЗИ МОЧЕВОГО, УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Повышены СОЭ 30, СРБ 4.
Прошу рассмотреть все анализы и предположить, что может давать частые мочеиспускания, из за чего повышены СОЭ И СРБ? Может ли из давать хронический тонзиллит, а также колиты и сопутствующее в кишечнке?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, насколько позывы частые? Сколько раз в сутки ходит мочиться ?
Смотрел ли пациентку гинеколог ? Сколько в день мл жидкости она выпивает ?
Клиент
Алана, не считали и не вымеряли. Приложено множество анализов и УЗИ
Невролог, Терапевт
Я их просмотрела. Меня интересует то ,что я спросила .
Клиент
Алана, гинеколог на этот момент не смотрел. Количество и частоту не считали. Ваш ответ - консультация гинеколога и дневник мочеиспусаний. Прошу обратить внимание на вопрос, поставленный мной в тексте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ваш вопрос уже был на сайте, вы прошли анализы которые вам рекомендовали, моча пр Земницкому, глюкоза, гликированный гемоглобин?
Клиент
Вита, вы не читаете мой вопрос? все анализы приложены.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все прочитала и посмотрела , все анализы у вас хорошие, сахарный диабет исключили, общий анализ мочи без признаков воспаления и инфекции, СРБ норма до 5 - укладывается в норму, по УЗИ имеется хронического пиелонефрит справа, УЗИ органов брюшной полости в норме, СОЕ маркер не специфического восстановления может повышаться при многих хронических заболеваниях, патологиях суставов. Не увидела пробу по Земницкому нужно исключить не сахарный диабет. Если нет тогда остается причиной гидрокаликоз.( консультация нефролога)
Клиент
Вита, хронический пиелонефрит, это случайно не то место, где указана киста? Ваша колега Можарук говорит о возможном хиругическом лечении и что соэ и срб дает гидрокаликоз почки...
Клиент
Вита, да, и пиелонефрит не дает ли воспаление и температуру? Что вы имеете в виду под пиелонефритом? Что на это указывает?
Клиент
Вита, скажите , чем гидрокаликоз лечится, что можно пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Это хроническое изменение, расширение чашечки , лечением занимаются урологи и нефрологи.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день,здесь у Вас прикреплены лишь узи почек и брюшной полости.Остальные результаты не вижу,прикрепите пожалуйста.Но у Вас уже вижу гидрокаликоз почки,которая скорее всего и есть причина частого мочеиспускания.Так же при этом может повышаться соэ и срб.К тому же есть признаки микролитов в почках.Вам необходима консультация уролога и желательно очно.
Клиент
Дарья, приложено 16 файлов с анализами
Клиент
Дарья, расширение почечной лоханки незначительно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Все просмотрела,ничего критичного не увидела.Соэ повышен,конечно,но причина еще раз повторюсь гидрокаликоз! по моему мнению.Так же в моче незначительно выявлен рост стрептококка.Повторюсь,вам нужна консультация уролога.По поводу повышения АД использовать логичнее всего препараты из группы ИАПФ,которые используют так же при заболеваниях почек,например,можно пить лизиноприл 5 мг 2 раза в день,длительно.Но для начала я все же порекомендовала обследоваться у уролога,выполнить ангиографию сосудов почек.Так же сама патология почек может способствовать повышению АД.
Клиент
Дарья, рост стрептокока ангиоза, вероятно, из за хронического тонзилитта. Чем лечится незначительно расширение почечной лоханки, что можно пить, что снизит соэ и срб?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Возможно даже может потребоваться хир.лечение.Поэтому повторюсь ,идите на прием к урологу очно.