Консультация гастроэнтеролога /

Как слезть с Гуталакса (без рпп) — вопрос №960207

Добрый день,
после полостной операции по удалению онкологии шм (год назад) была потеряна иннервация в левой ноге, способность ходить в туалет, мочеиспускание с трудом запустилось через 2 недели (препараты, упражнения, нога стала отзываться), происходило и происходит через потуги, а не на расслаблении, как раньше. Кишечник на микролакс и свечи не реагировал никак, работали клизмы 2литра (в больнице только) и Гуталакс (дома). Были химия с лучевой с внутр.ожогом.
Водный режим, режим питания и физ.упражнения налажены. Пробовала комплекс из Мотилиума, Дюфалака и Бифиформа: раздувает, невозможно жить с бурей в жкт, бросила. От Гуталакса каждый раз болит желудок все сильнее до гастрита и лечения Эманерой.
Еще пила Нейромидин курсами.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас стул самостоятельный есть или только после приема слабительных?
Клиент
Марина, только со слабительным, но от него гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В туалет сами не ходите, только со слабительными?
при приеме гутталакса стул есть?

Можно использовать фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты и консистенции стула)
Клиент
Мария, с гутталаксом все работает, да, но от него болит желудок сильно, сейчас опять лечу гастрит
Гастроэнтеролог
попробуйте фитомуцил
о вздути можно добавить метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гутталакс длительно не рекомендуется. Если Лактулоза (Дюфалак) не эффективна, для длительного приема можно Форлакс (макрогол) в порошка. Обязательно питьевой режим (если нет противопоказаний, не менее 2 л), физическая активность, самомассаж живота, достаточное количество пищевых волокон (увеличивать постепенно до 35-40 гр/день). В качестве источника пищевых волокон можно использовать псиллиум или семена льна (они не травмируют слизистую ЖКТ в отличие от отрубей). Можно препарат псиллиума Мукофальк.
Клиент
Ирина, спасибо, от семян льна ужасное вздутие, то же от отрубей и клетчатки в виде порошка. До болезни тоже так было, люди пьют клетчатку от запоров, а у меня от нее как раз все запирало. Остальное поняла, спасибо??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Была рада помочь! Будьте здоровы!