Пузырьки на слизистой оболочке глаза

Здравствуйте! Ребенок 8 лет. Заболел 30 мая, были красные глаза, сопли, кашель - диагноз риноконьюктивит. Поправился, но глаза так и остались немного красными. Потом появились пузырьки на слизистой оболочке глаза. С 16 го по 30 е июня лечился у офтамольлога. Сначала прописан офтальмоферон - вообще никаких изменений. Потом добавила врач витабакт. Тоже особо ничего не изменилось. Потом ещё выписала олопатадин (противоаллергические капли). После них наступило улучшение, но полностью глаза в норму не пришли. 30 го выписан с больничного и отменены все капли. 3 го снова краснота усиливается и появляются пузырьки. Пузырьки только на слизистой, на веках всё чисто. Иногда бывает отделяемое из глаз - желтоватого цвета и корочки на ресницах. Едем на приемный покой - окулист назначает олопатадин и зиртек. Но лучше не становится. После улицы к вечеру реакция сильнее. До этого никогда не было проблем с глазами. В 20 году сдавали аллергопанель - на берёзу и одуванчик выявлена реакция (берёза 3, одуванчик 1). Но проявлений не было. Поэтому оба окулиста склоняются к аллергической реакции. Действительно ли при аллергии могут образовываться пузырьки или это возможно какая то инфекция? Какие анализы можно сдать в этом случае и как найти причину, чтобы вылечить наконец то глаза?

Здравствуйте. Вы пишите, что лечились противовирусным препаратом ( офтальмоферрон) и не было улучшения, потом вам был назначен антисептик ( витабакт). Тоже не помог. А потом был назначен антигистаминный препарат олопатадин и стало лучше. Плюс, судя по аллергопанели, ребенок склонен к аллергии. Поэтому я склоняюсь к аллергическом у характеру пузырьковых высыпаний на глазах. Я бы рекомендовала капли визаллергол по 2 капли 2 раза в день. Внутрь антигистаминный препарат ( мне нравится дом длительного курса парлазин. Он есть в таблетках, есть в каплях). Лечиться так 10-14 дней, не менее. Далее оценить нужно динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте! Берёза и одуванчик уже отцвели. А реакция на глазах все такая же. Олопатадин снимает только красноту немного, а пузырьки не проходят нисколько. Парлазин и зиртек имеют одинаковое действующее вещество, как и визаллергол это тот же олопатадин. Смысл переходить на другие препараты, если действующие вещества те же и ждать какой то динамики?

Елена, сколько дней вы уже пьете антигистаминный препарат и применяете капли олопатадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, олопатадин с 20 июня и до сих пор капаем, зиртек с 16 по 30 июня был назначен, потом отменён и сейчас снова с 4 июля принимает.

Если с 20го июня непрерывно капаете, то уже многовато. Смысла менять на визаллергол нет. А на что именно сейчас сам ребенок жалуется? Выделения сейчас тоже присутствуют жёлтого цвета? Обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Выделения есть, немного (не обильные точно), скапливаются в уголках глаз, то желтоватые то белые. Убираем физраствором на ватном диске. Ребенок не жалуется, говорит не болят глаза, не чешутся.

Я вас поняла. Конечно, очный прием всегда лучше, чем заочный, но учитывая, что так долго лечитесь, попробуйте отменить олопатадин. А вместо него использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Антигистаминный препарат пока оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, на прием записаны к врачу через несколько дней. Понятно, что очный прием нужен, но хоть понять в каком направлении двигаться. А то у двух уже были и никак проблема не решается. Может диагностика какая то есть заболеваний глаз, кроме осмотра?

Передний отрезок осмотр только. Иногда мазки назначают на флору, но это не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Поправляйтесь!

Здравствуйте попробуйте капли отменить, как советует доктор Позднякова, взять капли с пантенолом стиллавит или оптинол 3-4 раза в день