Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №960581

Добрый день! 3-ий день у дочки понос (жидкий стул как водичка, полностью впитывается в подгузник, изредка со слизью не большой, желто-оранжевого цвета), при всем этом ведет себя нормально, не сказать что ее беспокоит что-то. Стул после каждого кормления а то и по 2 раза. Попа уже стала жутко красной, мажем бепантен. Педиатр назначил смекту, 1 день давала улучшений нет, потом назначила энтерофурил, вчера 2 раза дала по 2,5, сегодня уже 1 раз дала, улучшений нет. Когда бить тревогу и ехать в больницу? Сколько наблюдать за реакцией энтерофурила? Сама питание не меняла, разве что 2 недели назад добавила клубнику, каждый день по 2-3 шт ела.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо исключать лактазную недостаточность-сдать кал на углеводы. Подключить баксет 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребёнка? И если похожие симптомы у кого из членов семьи?

Клиент
Лариса, 5 месяцев. Нет в семье все хорошо со стулом у всех
Педиатр
Регина, а своем рационе дней на 5 минимизируйте свежие овощи , фрукты и ягоды. Особенно яблоки, огурцы. В лечение добавьте бак сет по 1 порошку в день ( развести в жидкости!).
Педиатр
Регина, здравствуйте.
Девочке нужно обязательно давать жидкость ,чтобы предотвратить симптом интоксикации. После каждого жидкого стула даем электролиты (адиарин регидро,либо регидрон био по 1 чл) .
Смекту нужно продолжить ,т.к эффективность наступает чуть позже на 2-3 дней. Действует, как адсорбент + закрепляется стул.
Скорее всего этиология вирусная, поэтому энтерофурил мало эффективен.
Адиарин защита,на основе желатина, подключите ,будет действовать в просвете кишечника и способствует прекращению жидкого стула.
Диета ,с исключением фруктов и овощей.

Температура не поднималась? Девочке сколько месяцев?
Клиент
Анастасия, 5 месяцев, прикорм не вводила еще. Полностью на ГВ. Температура не поднималась, дочка активная.
Педиатр
Регина, перечитала ещё раз ,клубнику вв сами ели,понятно, изначально были мысли, что ребёнку подключили.
В 5 мес ,учитывая,что нет температуры и беспокойства, все таки это лактазная недостаточность. Учитывая,что попа красная после стула,т.к реакция кислая у кала.
Энтерофурил в принципе не нужен . Жидкости давайте больше это да.
И перед кормлением давать фермент лактазар по 1 кап ( 1 кап на 100 мл молока),либо капли колиф по 4 капли. Переднее молоко подсцеживать,т.к в нем много лактозы. Фермент на 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! А что думаете по поводу живых бактерий, нормофлорин? Может их давать или в нашем случае бесполезно?
Педиатр
Здравствуйте.
По симтомам признаки лактазной недостаточности. Какой возраст ребенка?
Клиент
Елена, 5 месяцев.
Педиатр
На данный момент кратность стула такая же - 1-2 раза после кормления?
Клиент
Елена, да, все без изменений пока
Педиатр
Если смекта не дает эффекта, то заменить на адиарин защита: по 1 саше 3-4 раза в день, растворить в чайной ложке воды.
Энтерофурил не нужно, он может ухудшать ситуацию, потому что нарушает состав микробиоты больше
Лактазар или колиф перед каждым кормлением 2-3 недели. либо до улучшения ситуации
Баксет беби по 1 саше в день 10 дн
Педиатр
Добрый день. Какой возраст у ребенка? Чем кормите? Как давно изменился стул? Сдавали ли анализ кала?
Клиент
Анастасия, 5 месяцев. Полностью на ГВ. Анализ кала сдавали примерно в 3 мес, кал в целом хороший, но кал на углеводы повышен был.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка лактазная недостаточность. Энтерофурил не нужен
Нужно слать кал на углеводы, есои они повышены добавить фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Клиент
Ангелина, спасибо. Что думаете по поводу нормофлорина, это полезные живые бактерии?
Педиатр
Можно пропить 10-15 дней