Консультация ветеринара /

У кошки появились черные точки на подбородке — вопрос №960632

Добрый день.

У кошки (1 год, стерилизована, беспородная) на нижней губе справа появились участки с разреженным ростом волос, в этих местах в основании волос покраснения, небольшие ранки и много черных точек. Площадь участка за месяц увеличилась втрое. Дискомфорта, видимо, почти не доставляет, возможно чешется. Кошка активна, ест/пьет хорошо.

Фото не очень получилось, но точки можно увидеть.
https://drive.google.com/file/d/10WD4CwyNd3khPeLrNaJL4qpZtQ51u2x_/view?usp=drivesdk

Ветеринар
Здравствуйте. Это акне кошек. Как давно обрабатывали от блох?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давно. Более 3 месяцев назад.
Нужно обработать?
Что делать с акне?
Ветеринар
Миски сменить на керамические
Обработать каплями Селафорт, Бравекто, Адвокат, Фронтлайн по инструкции.
Местно обрабатывали хлоргексидином 2 раза в день аккуратно снимая корочки. До заживления, но минимум 10-14 дней.
Не давать расчесывать, иначе присоединится вторичная бактериальная инфекция. Можно одеть на время лечения защитный воротник.
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте.
Поражения на фото - это акне кошек, образуется при нарушении функционирования сальных желез; когда происходит закупорка пор образуются такие черные точечки.

Обработка поражений:
салициловый спирт 1% - 2 раза в день.
Через 2 минуты после обработки салициловым спиртом, наносите тонким слоем цинковую мазь - также 2 раза в день.
Курс обработок - 10 дней.