Тонкий эндометрий
Здравствуйте! Прошла узи малоготаза врач сказала что эндометрий тонкий (7-8 мм) на 19-й день цикла,но ничего не назначила.В заключении написала гипоплазия эндометрия?И как это влияет на зачатие?Что делать в такой ситуации?Планирую беременность.Узи прикрепляю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Эндометрий целесообразнее оценивать в 1 фазу цикла, на 7-10 день. Лучше переделать УЗИ. Если будет опять диагноз гипоплазии , есть варианты циклов ЗГТ для наращивания эндометрия
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Пока выводы делать рано, нужно сделать УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. Если при обследовании все таки выявят тонкий эндометрий, то нужно будет принимать гормональные препараты для его "наращивания".
Екатерина, спасибо)я так же сдавала на гормоны,все в норме.Но ещё не сдала прогрестерон
Анна, прогестерон тоже сдайте обязательно, он важен. И переделайте УЗИ)
Екатерина, поняла,но если все таки эндометрий тонкий,то это поддаётся лечению?И может ли это влиять на зачатие?В прошлом месяце была биохимическая беременность
Анна, конечно поддаётся лечению. Видимо поэтому и не произошла нормальная имплантация в прошлом месяце. Эндометрий тонкий, плодное яйцо не может там "зацепиться". Не переживайте, если по УЗИ подтвердится, то сразу Вам назначат препараты.
Принятый ответ
Добрый день! На этот день цикла эндометрий тонковат и есть кистозные изменения в правом яичнике. Необходимо сделать контроль после менструации
Илона, а это страшно?поддается лечению?
Конечно поддается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте узи органов малого таза на 7-9 день менструальног цикла ( это более информативно)
Ведь нарастание эндометрия идёт в первую фазу цикла, а во вторую фазу идёт его васкулярищация ( обогащение сосудами)
Если эндометрит все же тонкий- имплантация может не произойти
Екатерина, спасибо)я примерно так и думала,что не получилось прикрепиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой толщине эндометрия имплантация возможна, эндометрий не критичен по своей толщине, но хотелось бы чтобы он был немного толще.
Так как овуляция была, беременность возможна в данном цикл.
Нужно будет оценить толщину эндометрия на 5-7 день и на 19-20 день (окно имплантации) следующего цикла, если будет не толще , значит действительно имеет смысл воздействовать препаратами для наращивания толщины, но сейчас пока такие заключения делать рано.
Арусяк, спасибо)просто я ещё сдавала гормоны и мазок,там все в норме,и я тоже предполагала что дело в эндометрии,потому что год назад было прерывание беременности,это же могло повлиять на эндометрий?Раньше у меня такого не было,т.е эндометрий был в номе
Сколько уже планируете беременность?
Прерывание инструментальное?
Арусяк, да инструментальное.Ну в прошлом месяце уже не предохранялись,была бхб
Тогда да , инструментальное воздействие на эндометрий могло привести к его истончению.
Но толщина не критичная на данный момент, можно будет подрастить эстрогенами, нарастить с помощью электрофореза с йодидом калия, всё получится.
Пока проконтролируйте повторно УЗИ и одновременно планируйте беременность, возможно хорошему эмбриончику такого эндометрия будет достаточно для прикрепления, а если нет, то можно подлечить и увеличить толщину.
Арусяк, поняла)Спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшей благополучной беременности!!!
Арусяк, ))))
Здравствуйте, нужно пройти гистероскопию, потом после гистоанализа планировать беременность