Консультация гинеколога /

Вопрос к гинекологу — вопрос №961196

Здравствуйте
Первый и единственный половой акт был 27.06
Я на след день - 28.06, заболела Аднекситом
Сейчас я принимаю второй антибиотик и в моих рекомендациях указано: половой покой
Приём должен был быть 14.07 , но врач заболела и приём будет 25.07
Скажите, когда можно будет начать жить половой жизнью после аднексита? Получается до 25.07- нельзя будет? Просто улетаем в отпуск.
И ещё один вопрос
Если в анамнезе мальфорация матки, я на бусерелине , то возможна ли беременность при НЕзащищенных контактах и может ли во время перелёта начаться кровотечение из-за перепадов давления?

Спасибо за ответы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как не будет жалоб и закончите лечение можно будет начинать жить половой жизнью.
Относительно беременности, то да она возможна.
Кровотечения не должно быть
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При аднексите не запрещается половая жизнь, поэтому, можете жить уже сейчас. При приеме бусерелина беременность исключена Вы можете спокойно лететь, перепад давления никак не скажется на мальформации

Клиент
Илона, мне почему-то врач запретила
Там ещё возможный надрыв яичника был просто , я узи вовремя не сделала
Акушер, Гинеколог
Не вижу никаких противопоказаний
Клиент
Илона, а каков риск после второго полового акта снова заболеть аднекситом ??
Акушер, Гинеколог
Минимальный
Клиент
Илона, то есть не обязательно использовать презерватив на бусерелине да?
Акушер, Гинеколог
Если уверены в партнере на счет инфекций - то да
Клиент
Илона, за сосуды боюсь ещё
В анамнезе кровотечения каждые 2 недели
На бусерелине стало получше
У многих в самолёте кровь идёт
В матке у меня тоже дисплазия
Она не может закровить ? Может обратиться к врачу чтобы выписал схему профилактики транексамом за сутки?
Акушер, Гинеколог
Ни у кого не идет кровь в самолете ,это чушь
Клиент
Илона, я имею ввиду из носа если сосуды слабые
Акушер, Гинеколог
Полые органы, к которым относится матка, не реагирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Живёте половой жизнью с презервативом для предотвращения аднексита, если это случилось сразу после полового акта и ваш мужчина 1й партнёр, он же НЕ лечился и не обследован.
Вы сдавали анализы, посев из цервик. канала или фемофлор или флороценоз, чтобы установить причину(возбудителя воспаления).
Мальформация матки-серьезное заболевание . Если вы на бусерелине, это хорошо. Но риск кровотечения есть во время перелёта, имейте с собой транексам при начала кровянистых выделений 500-1000 мг 2 раза в сутки до 5 дней. У вас эмболизция была артерий?
Клиент
Светлана, нет, не было эмболизации
Я сдала посев, фемофлор и онкоцитологию
Посев ещё не готов
Фемофлор чистый
То есть половая жизнь возможна , если я ещё болею?
Клиент
Светлана, есть риск , что начнётся кровотечение да, я так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С презервативом возможно. Но если есть боли, то лучше воздержаться. Св с мовалисом или диклофенаком ректально 2 р/сутки 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои перелёт недлительный, то риск минимальный. Если длительный, то конечно есть.
Клиент
Светлана, первый перелёт 2.5 часа, второй 5.5 часов
Может для профилактики выпить транексам?
Клиент
Светлана, да, боли есть
Ещё был надрыв яичника вроде как
Уже который день лечусь и нпвс тоже
Но пока не вылечилась
Боюсь что яичник после надрыва весь лопнет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длительный 2й. У вас есть менструально подобная реакция ? Сколько бусерелин колете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ, чтобы оценить состояние яичника .
Клиент
Светлана, да…у меня кровотечения сохраняются.
Бусерелин 4 укол уже…
Клиент
Светлана, сейчас конечно гораздо лучше стало. Раз в 3 недели примерно по 5 дней, но ОЧЕНЬ обильно , прям по ногам бежит
Раньше было тоже раз в 3-4 недели, но по 20-30 прокладок в сутки и дней 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перелёт совпадает по времени с менструацией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А варикоза у вас нет на ногах ?
Клиент
Светлана, не знаю…я не знаю когда она начнётся. В любой момент резко начинается может через 3 недели, может через 2, может через месяц.
варикоза нет.
Клиент
Светлана, поэтому думаю может ли повлиять перелёт на мальформацию и как предотвратить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше принять транексам 1000 мг и иметь с собой иньекционный. Так бы я поступила на вашем месте. Так как у вас бусерелин, то риск кровотечения снижается в 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Самое страшное, что я после каждого кровотечения болею эндометритом
То есть я болею уже год с перерывами по неделе.
Поэтому если начнётся кровотечение; то отпуск точно испорчен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жить половой жизнью можно при аднексите. Летать тоже можно при мальформации. На бусерилине беременность исключена
Клиент
Асиет, я понимаю, что летать можно, мне интересно каков риск кровотечений?
У меня прям боли в животе сильные , поэтому я спрашиваю через сколько можно жить ? С болью в животе то явно ведь нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль терпеть не нужно, принмайте Ибупрофен или нимесил 2р.день. при болях конечно сложно жить половой жизнью
Клиент
Асиет, я не терплю , я ставлю диклофенак…но боюсь заниматься половой жизнью, тк был ещё надрыв яичника