Высокий сахар

Добрый вечер, бабушка 73 года операция резекция желудка по онкологии , после случился инсульт, сейчас лежажия, у неё диабет, сейчас сахар повысился до 8.6 и до 9,9, начали появляться болячки и раздражения , даём глюкофаж 1000.

Принятый ответ

Здравствуйте! После резекции желудка препарат из группы бигуанидов (Метформин, Глюкофаж, Сиофор) не самый лучший выбор, особенно для пожилого человека.
Рекомендую перейти на Галвус 50 мг вечером до еды за 10 мин. Если уровень гликемии натощак будет выше 7,0-7,5 ммоль/л, в течение дня выше 9,0 ммоль/л - Галвус 50 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин.
Общий анализ мочи и гликированный гемоглобин - контроль через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если с почками нет проблем(нужно сдать креатинин), то рекомендую препарат форсига, он не вызовет гипогликемии, и сахар выше 6 не будет, на одном метформине не стоит оставлять, он антигипергликемичечкий препарат, а форсига гипогликемическим эффектом обладает, показан при ожирение, гипертонической болезни т к снижает АД плюс ко всему можно оставить форсигу 10 мг 1 р в сутки, и метформин 500 на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я не рекомендовала бы продолжать приём Метформина с учётом возраста, состояния после резекции желудка. Возможно безопасно принимать таб. Тражента 5 мг 1 раз в сутки. Этот препарат не вызывает снижение сахара ниже нормы и он не требует коррекции дозы в зависимости как работает печень и почки, особенно когда нет возможности проводить частый мониторинг лабораторных анализов. Цель лечения: сахар натощак не более 7,5 ммоль/л, сахар через 2 часа после еды не должен превышать 10 ммоль\л. Будет ниже - хорошо, но главное безопасно в отношении гипогликемий.

Принятый ответ

Добрый день, глюкофаж лучше отменить. Начните принимать тражента 5мг утром или випидия 25мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин отмените и начните давать випидия 25 мг или тражента 1 р в день. Но лучше понять, какой уровень креатинина и подсчитать СКФ, чтобы точно знать, какой препарат и в какой дозировке можно принимать.

Здравствуйте! Глюкофаж нужно отменить. Лучше перейти на препарат галвус 50 мг 2 раза в день, либо випидия 25 мг утром, либо тражента 5 мг утром. Контроль уровня сахара крови натощак и через 2 часа после еды. Натощак сахар должен быть не выше 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л