Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребенка — вопрос №961450

Добрый день! Ребенок 8 лет вчера жаловалась на боль в правом боку. Сегодня болит спина справа. Температуры нет. Анализы прикрепляю. Аппендицит исключили. ОАМ плохой. Узи почек завтра. Прописали фурагин и канефрон.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин , эритроциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса, гематурия, протеинурия. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, при болях использовать спазмолитики ( Но-шпа, дротаревин). Показана молочно-растительная диета, обязательно соблюдаем режим частых мочеиспусканий-каждые 2,5 часа во время бодрствования. Ограничьте потребление поваренной соли. В плане дообследования - анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря. Ребенок за 2-3 недели до этого ничем не болел? Моча внешне цвет не изменила? Отеков нет? При возможности нужно взвесить ребенка для оценки динамики веса ( выявить скрытые отеки), измерить артериальное давление
Принятый ответ
Клиент
Елена, Доброе утро! Ребенок не болел. Температуры нет, давление 100/70, отеков нет. Боли сегодня тоже нет. Была боль совсем небольшая позавчера. Мочу сегодня собрали цвет нормальный- ярко-желтый. На узи сегодня. То что прописали продолжаем дават

Педиатр, Нефролог
Отлично, присылайте потом результаты УЗИ
Клиент
Елена, а может быть это мочекаменная болезнь?
Педиатр, Нефролог
Для мочекаменной характерны более выраженный болевой синдром, не исключено, что это песочек
Клиент
Елена, пьем канефрон и фурагин.
Педиатр, Нефролог
Какой вес ребенок и какая дозировка?
Клиент
Елена, вес 40 кг. Дозировка фурагина 50 мг. Канефрон даю 25 кап 3 раза в день.
Педиатр, Нефролог
Фурагин по 50 мг нужно давать 4 раза в день
Клиент
Елена, прикрепила ответы анализов и узи
Педиатр, Нефролог
По результатам анализов - воспалительный процесс ( повышен С-реактивный белок), по УЗИ - песок, воспаление в мочевом пузыре, расширение лоханки слева. С учётом значимого повышения уровня С-реактивного белка, я бы советовала с фурагина уйти на системный антибиотик ( Амоксиклав, панцеф).
Клиент
Елена, а фурагин с амоксиклавом нельзя совместно давать? Сейчас поднялась температура 38.
Педиатр, Нефролог
Это нецелесообразно. Начните Амоксиклав по 875 мг 2 раза в день на 7 дней. Параллельно биопрепараты с интервалом в 2 часа от приема антибиотиков
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если начала подниматься температура тела, то Фурагин не эффективен. Лучше его отменить и начать принимать Супракс или панцеф. Канефрон продолжать до месяца. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуй к по узи признаки цистита, в анализах мочи воспалительный процесс. Поэтому лечение фурагин и канефрон можете продолжать до 10 дней. Затем контроль. Узи почек , мочевого пузыря , общего анализа мочи.