Консультация травматолога /

Ударился лбом — вопрос №961458

Месяц назад ударился лбом, был синяк и гематома, все прошло достаточно быстро но на этом месте так и осталось покраснение спустя месяц, скажите это на всю жизнь теперь или со временем рассосётся? Может чем-то помазать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото это не покраснение, а зона гиперпигментации кожи, такое при ушибах и гематоммах бывает.

скажите это на всю жизнь теперь или со временем рассосётся?
- нечему там рассасываться, это пигмент (меланин), будет осветляться постепенно

Может чем-то помазать?
- косметические средства применяют, для осветления кожи от пигментных пятен, но судя по фото очаг не большой, и нужно ли это осветлять целенаправлено, я думаю нет, постепенно кожа сама по окрасу выровняется
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При ушибе кровь пропитала все слои кожи (на всю глубину).
Под кожей все рассосалось, в нижних слоях кожи, где есть сосуды - то же.

Верхние слои кожи не имеют сосудов. В них ничего рассосаться не может.
Нужно ждать пока они слущатся самостоятельно вследствие роста кожи из глубины.
В лечении не нуждается.
Все произойдет естественным образом, но нужно время.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото участок гиперпигментации. При рассасывании гематомы такое случается. При смене
поверхностного эпителия пятно постепенно сойдет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Можете использовать мазь траумель С 2-3 раза в день 2-3 недели. Постепенно будет исчезать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это у Вас пигментное пятно, со временем рассосётся. Специально лечить никак не надо.