Нужен ли приём статинов

51 год, Ж Холестерол общий 7,36 ЛПВп 1,74 НеЛПВП -5,62 ЛПНП-4,92 ЛПОНП-1,05 Триглициды-2,28 УЗДГ сосудов шеи в порядке , без бляшек. ЭКГ и эхокг- тоже норм . Вписали статины по 20 Мг. Может, все ж не спешить, а диету попробовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина).
Поскольку нет признаков атеросклероза можете попробовать скорректировать диетой с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность.
Через 3 месяца повторить липидограмму, при отсутствии динамики начинать назначенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выложите фото УЗДГ БЦА

Илья,

заключение УЗДГ БЦА

Илья, добрый день. Выложила фото уздг

прием статинов не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен холестерин на фоне ЛПНП
соблюдайте средиземноморскую диету
начните принимать омегу-3 1000 мг в сутки 3 месяца
через 3 месяца пересдайте расширенную липидограмму
пройдите узи брюшной полости при дисикнезии брюшной полости могут увеличиваться фракции холестерина.

Хайшат, спасибо. Средиземноморская диета не подойдёт, она на Рыбе, морепродуктах основана. Я из не ем, мне омерзителен их вкус (((

Тогда исключите жирные, маринованные, солёные и копченные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Розувастатин 20 мг вечером.
Под контролем холестерина, алат, асат.
Сделать узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря, пожелудочная железы).

Регина, добрый день. Спасибо. А если есть паралогия брюшной или поджелудочной , то холестерин понижается в этом случае не статинами? Так жалоб, боли в брюшной, поджелудочной никогда не было
Благодарю

Если застой желчи или камни то лечение другое.
У гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы и узи брюшной полости делали ?

Анна, добрый день. Гормоны щитовидка сдавала, отклонений от реф.значений нет. УЗИ брюшной полости не делали

Нужно сделать

Здравствуйте т к атеросклероза у вас нет, то статины не показаны