Что вас беспокоит?
Гнойник на корне языка
Добрый день! На корне языка появился гнойник (недели две точно). Не болит, не щипет. При пальпации не мягкий и не твердый, как и другие возвышения на корне языка. Из хронического: тонзиллит. Само образование похоже на лимфоидную ткань, только с гноем внутри. Про травмирование языка ничего сказать не могу, может быть и было коркой хлеба или орехами, но я этого не заметил. Что это может быть и как это лечить? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Марина, добрый день! Загрузил все возможные варианты с разным освещением
Да больше похоже на нагноившийся лимфоидный фолликул. Нет ничего страшного. Может сам опорожниться или можете обратиться к стоматологу
Принятый ответ
Полощите горло раствором Стоматидин 7 мл на пол стакана кипяченой остывшей воды, 3 раза в день, 7 дней. Рассасывайте Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом месте находится язычная миндалина. На ней гнойный фолликул.
Полощите глотку раствором хлоргекседина 2 раза в день.
Имудон рассасывать 8 т в день 14 дней.
Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Обычно такие "кисты" самопроизвольно опорожняются. Но если будут более месяца и беспокоить, можно иссечь у ЛОРа или стоматоглога.
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20214 ответа
- 15 Сентября 202123 ответа
- 24 Февраля 202229 ответов
- 2 Марта 20225 ответов