Не уж то целиакия??
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 месяцев. Периодически мучает сыпь на лице, стали выходить прыщи и через время проходят бесследно. Посоветовали сдать анализ на антитела к глиадину. Антитела к глиадину IgA 0.8, Антитела к глиадину IgG 22.0. В данный момент у ребенка ОРВИ, целиакия ли это или данный показатель может подниматься на фоне болезни? нужно ли соблюдать безглютеновую диету?
Добрый день. Антиглиадиновые антитела не являются строго специфичными для глютеновой энтеропатии, они повышаются при многих состояниях ЖКТ. Сыпь на лице появляется периодически или постоянно? Есть ли диарея, вздутие живота, малый набор веса, боли в животе и так далее? Это прыщи или сыпь по типу крапивницы?
Ольга, сыпь периодически появляется, также бывает сыпь похожая на крапивницу. Диареи, вздутия нет, бывт запоры и овечий стул. Рост и вес выше нормы.
Скорее, целиакии с большой долей вероятности нет (нет характерных симптомов), поэтому далее обследоваться в плане целиакии не нужно. Причины сыпи другие.
Марина, добрый день! Причиной повышенного уровня IgA-антител к глиадину может быть не только целиакия, но и другие заболевания.