Могла ли отразиться при вдыхании плесени

Добрый день, подскажите, дома одежда покрылась плесенью, не знаю с чем связано, разложила эти вещи в другой комнате решила проветрить и потом постирать сутки они там лежали, я почувствовала недомогание была рвота и диарея, один день, пропила полисорб и на этом все, стало легче, подскажите это могло ли быть вызвано запахом от плесени? Или это скорее пищевое отравление? Может есть какой то анализ ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за пищевое отравление.
Если сейчас вам лучше и симптомы отравления отступили, никаких специфических анализов сдавать не нужно.
Но от плесени на одежде лучше избавиться самостоятельно или сдать в химчистку.

Принятый ответ

Здравствуйте, вряд ли , скорее всего скушали что то, не переживайте, можно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , билирубин, ЩФ, ГГТ) оценить функцию печени, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, дело в том что я беременная и переживаю теперь

Тогда ясно у беременныз может быть реагировать на неприятные запахи таким образом, не переживайте ни какой опасности нет, анализы можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо

Пожалуйста, простите за опечатку )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, дело в том что у мужа сегодня тоже самое

Значит пищевое отравление, что вы кушали на кануне? Пусть пьет много жидкости и принимает сорбенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, пугает ещё что температура 37,2

У беременных температура может быть такой в норме, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вероятность маленькая. Скорее всего, нарушение пищеварения.
Допустим приём Сорбентоа: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже по описанию на токсикоинфекцию, вряд ли это связано именно с плесенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, и мужа та же самая история, то есть это не от плесени ? Я просто беременная поэтому переживаю

Семейный характер как раз характерен для кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, что вы съели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, дело в том что в мужа тоже самое плюс ещё температура 37,2, кушали последний раз готовую еду из магазина

Вероятнее всего имеет место быть пищевая токсикоинфекция. От плесени такого быть не может, тем более у обоих сомптоматика одинаковая .
Я бы вам рекомендовала следующее лечение -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Уточните, у вас температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, температура у меня вчера была 37,2 дело в том что я беременная, у мужа тоже температура сегодня 37,7

Срок какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, 23 недели

Вам можно все препараты, которые указаны выше, кроме энтерофурила. На таком сроке малышу никакого вреда не будет, так как он защищён гематоплацентарным барьером.
А супруг может принимать все вышеуказанные лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, гинеколог мне назначил энтерофурил однократно 200, я уже выпила его, от одного приеме не будет вреда?

Нет ,от одной таблетки ничего не будет, но не рекомендую его дальнейший приём.