Орви + понос, рвота
Здравствуйте, 9 июля у реьенка ночью поднялась температура 37.2.Держалась весь день. К вечеру ребёнок начал кашлять. Кашель как будто то-ли с хрипами то-ли с мокротой. В ночь на 10 июля поднялась температура 38.5.утром реьенка вырвало единократно и был понос так же один раз. Сбила температуру нурофеном и весь день температуры не было. Приходил врач выписал тонзилгон и тантум верде от горда (сказала хрипов в лёгких нет, горло красное, рыхлое),энтеросгель.энтеросгель реьенок не стал, заменила на полисорб. В ночь на 11 июля была температура 38. Кашель стал чаще. Ребёнок с субботы практически ничего не ест. В основном только пьёт. Может стоит заменить тамтум верде на ингаляуию?
Здравствуйте. Какой возраст в ребёнка?
Злата, 2 года 10 мес
В таком возрасте нельзя использовать спорт для горла. Это может привести к стенозу гортани. Оставляйте для горла только обильное тёплое питьё и при необходимости обезболивающее.
Злата, получается все лечение для горла отменить? Ещё нам выписали виферон свечи.
Да. Отмените. Виферон не нужен, так как это средство без доказанной эффективности
Злата, а как же тогда горло лечить одним питьем?
Принятый ответ
Других способов лечения в данном возрасте не существует.
Если возникнет присоединение бактериальной инфекции доктор добавит к лечению антибактериальную терапию
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция, ему дозированно питье воды, адиарин регидро - 1 пакет растворить в стакане воды, морсы брусничный. клюквенный. отвар сухофруктов из расчета 30 мл на кг веса в сутки, жаропонижающие средства, тантум верде можно можно отменить, заменить на мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза, ингаляции с физ. р-ром 2 раза в день. Обязательно соблюдение диеты - пища отварная, витаминизированная, легкоусвояемая.
Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной.
На данный момент показана только симптоматическая терапия ( до результатов анализа). В течение 7 дней можете прикрепить анализ к вашему сообщению.
Симптоматическая терапия:
1) обильное тёплое питье
2) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор
4) снижайте температуру если будет выше 38,5С, Доза для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг (для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения. Плюс Ибупрофен можно использовать как обезболивающее.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) питание щадящее (мягкое)
7) при боли в горле препараты на основе бензидамина ( оралсепт/Ангидак/тантум верде) по 1 впр 3р/д курс 5 дней
8) ингаляции делать только в том случае, если есть стеноз гортани ( пульмикорт), обструкция бронхов ( беродуал)
9) по возможности выходить гулять и дышать свежим воздухом.
Если стул и рвота были однократными, то энтеросгель, полисорб и тп давать не нужно. Рвота может быть реакцией на температуру. А жидкий стул реакцией на жаропонижающее. Если жидкий стул повторится снова необходимо продолжить приём полисорба до нормализации стула. Если появится многократная рвота+ жидкий стул-начинайте отпаивать ребёнка любой жидкостью которую он сможет пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, а горло чем лечить? Педиатр ещё нам выписал свечи виферон
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость , можно чередовать с полисорбом, тантум верде отмените, замените на мирамистин по 1-2впр р 3 р в день 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в 5дн чтобы ребёнок сам откашливал мокроту, сиропы до 3х лет противопоказаны, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, наблюдайте за самочувствием ребёнка, такжк соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, свежие фрукты и овощи т к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи на пару, супы, бульоны. Будьте здоровы!