Консультация педиатра /

Орви + понос, рвота — вопрос №961926

Здравствуйте, 9 июля у реьенка ночью поднялась температура 37.2.Держалась весь день. К вечеру ребёнок начал кашлять. Кашель как будто то-ли с хрипами то-ли с мокротой. В ночь на 10 июля поднялась температура 38.5.утром реьенка вырвало единократно и был понос так же один раз. Сбила температуру нурофеном и весь день температуры не было. Приходил врач выписал тонзилгон и тантум верде от горда (сказала хрипов в лёгких нет, горло красное, рыхлое),энтеросгель.энтеросгель реьенок не стал, заменила на полисорб. В ночь на 11 июля была температура 38. Кашель стал чаще. Ребёнок с субботы практически ничего не ест. В основном только пьёт. Может стоит заменить тамтум верде на ингаляуию?

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Какой возраст в ребёнка?
Клиент
Злата, 2 года 10 мес

Педиатр, Детский эндокринолог
В таком возрасте нельзя использовать спорт для горла. Это может привести к стенозу гортани. Оставляйте для горла только обильное тёплое питьё и при необходимости обезболивающее.
Клиент
Злата, получается все лечение для горла отменить? Ещё нам выписали виферон свечи.
Педиатр, Детский эндокринолог
Да. Отмените. Виферон не нужен, так как это средство без доказанной эффективности
Клиент
Злата, а как же тогда горло лечить одним питьем?
Педиатр, Детский эндокринолог
Других способов лечения в данном возрасте не существует.

Если возникнет присоединение бактериальной инфекции доктор добавит к лечению антибактериальную терапию
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция, ему дозированно питье воды, адиарин регидро - 1 пакет растворить в стакане воды, морсы брусничный. клюквенный. отвар сухофруктов из расчета 30 мл на кг веса в сутки, жаропонижающие средства, тантум верде можно можно отменить, заменить на мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза, ингаляции с физ. р-ром 2 раза в день. Обязательно соблюдение диеты - пища отварная, витаминизированная, легкоусвояемая.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной.

На данный момент показана только симптоматическая терапия ( до результатов анализа). В течение 7 дней можете прикрепить анализ к вашему сообщению.

Симптоматическая терапия:
1) обильное тёплое питье
2) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор
4) снижайте температуру если будет выше 38,5С, Доза для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг (для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения. Плюс Ибупрофен можно использовать как обезболивающее.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) питание щадящее (мягкое)
7) при боли в горле препараты на основе бензидамина ( оралсепт/Ангидак/тантум верде) по 1 впр 3р/д курс 5 дней
8) ингаляции делать только в том случае, если есть стеноз гортани ( пульмикорт), обструкция бронхов ( беродуал)
9) по возможности выходить гулять и дышать свежим воздухом.

Если стул и рвота были однократными, то энтеросгель, полисорб и тп давать не нужно. Рвота может быть реакцией на температуру. А жидкий стул реакцией на жаропонижающее. Если жидкий стул повторится снова необходимо продолжить приём полисорба до нормализации стула. Если появится многократная рвота+ жидкий стул-начинайте отпаивать ребёнка любой жидкостью которую он сможет пить.
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а горло чем лечить? Педиатр ещё нам выписал свечи виферон
Педиатр
Здравствуйте Мария, у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость , можно чередовать с полисорбом, тантум верде отмените, замените на мирамистин по 1-2впр р 3 р в день 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в 5дн чтобы ребёнок сам откашливал мокроту, сиропы до 3х лет противопоказаны, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, наблюдайте за самочувствием ребёнка, такжк соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, свежие фрукты и овощи т к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи на пару, супы, бульоны. Будьте здоровы!