Нарушение плацентарно-маточного кровотока

Добрый день! Беременность 33-34 недели, выявлено НМПК 1а, пульсационный индекс артерии пуповины 0,48, левой маточной артерии 0,64, правой - 1,26. При этом вес плода по узи 1879 грамм, остальные измерения все в норме в соответствии сроку. Гинеколог предлагает госпитализацию, вопрос: кладут ли с таким диагнозом в стационар и реально ли лечение там может быть эффективным? Насколько в целом это состояние опасно? Какое лечение будет адекватным?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите узи.
Мпк 1 а степени лечится длительными пешими прогулками на свежем воздухе, регулярной записью ктг и узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, узи прикладываю. Также по изменениям вдм и окружность живота всегда отстают от срока.

Смотрите: ребёнок маленький, 7,75 процентиль. Но расхождение в сроках до 2х недель не является зрп. Можно понаблюдать. И переделать узи через неделю.
Скажите, Вы сама какого роста, вес до беременности? Муж крупный? Сопутствующей патологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, мой рост 161 см, муж 176 см. Вес до беременности 52 кг, сейчас 61 кг. Других патологий нет.

Вполне логично, что и ребёнок будет некрупным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а то, что ПИ артерии пуповины ниже нормы - не является дополнительным усугубляющим фактором? Почему-то в протоколе его не отметили красным, но вроде если нарушение и пуповины и маточных артерий, то это уже может быть более серьезная степени нарушения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нмпк 1 степени лечится прогулками на свежем воздухе и профилактикой застоя крови в малом тазу. Это транзиторное нарушение. Через 2-3 часа у вас уже его может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте. нМПК 1 степени медикаментозно не лечится, вам нужно больше гулять на свежем воздухе. Такое нарушение не страшно не для вас, ни для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с таким диагнозом кладут в роддом.
Там вас будут в основном обследовать, а не лечить (возьмут кровь, мочу, будут измерять давление, делать КТГ). Лечить будут, если выявят изменения по вышеуказанным исследованиям.
В целом состояние не опасно.

Принятый ответ

Добрый день.
Это начальные проявления маточно плацентарного кровотока.
Нет необходимости в стационарном лечении, только наблюдение в динамике

Добрый день! Светлана, данная степень НМПК не лечится - только наблюдается. Раз в 10 дней контроль допплера и все. Никакой госпитализации не надо

Здравствуйте. Такое состояние не корректируют в условиях стационара
Сон, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Динамика узи

Здравствуйте. У вас нет показания к стационарному лечению. Принмайте вит е 200мг 2р.день, актовегин 200мг 2р.день 1 месяц

Здравствуйте. нарушение кровотока 1а степени можно не лечить,так как это состояние чаще связано с неправильным положением плода во время доплера и кровоток восстанавливается самостоятельно без лечениия. можно добавить магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, частые прогулки на свежем воздухе. госпитализация не показана