Консультация акушера /

Нарушение плацентарно-маточного кровотока — вопрос №962297

Добрый день! Беременность 33-34 недели, выявлено НМПК 1а, пульсационный индекс артерии пуповины 0,48, левой маточной артерии 0,64, правой - 1,26. При этом вес плода по узи 1879 грамм, остальные измерения все в норме в соответствии сроку. Гинеколог предлагает госпитализацию, вопрос: кладут ли с таким диагнозом в стационар и реально ли лечение там может быть эффективным? Насколько в целом это состояние опасно? Какое лечение будет адекватным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи.
Мпк 1 а степени лечится длительными пешими прогулками на свежем воздухе, регулярной записью ктг и узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи прикладываю. Также по изменениям вдм и окружность живота всегда отстают от срока.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: ребёнок маленький, 7,75 процентиль. Но расхождение в сроках до 2х недель не является зрп. Можно понаблюдать. И переделать узи через неделю.
Скажите, Вы сама какого роста, вес до беременности? Муж крупный? Сопутствующей патологии нет?
Клиент
Ольга, мой рост 161 см, муж 176 см. Вес до беременности 52 кг, сейчас 61 кг. Других патологий нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне логично, что и ребёнок будет некрупным.
Клиент
Ольга, а то, что ПИ артерии пуповины ниже нормы - не является дополнительным усугубляющим фактором? Почему-то в протоколе его не отметили красным, но вроде если нарушение и пуповины и маточных артерий, то это уже может быть более серьезная степени нарушения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нмпк 1 степени лечится прогулками на свежем воздухе и профилактикой застоя крови в малом тазу. Это транзиторное нарушение. Через 2-3 часа у вас уже его может не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. нМПК 1 степени медикаментозно не лечится, вам нужно больше гулять на свежем воздухе. Такое нарушение не страшно не для вас, ни для малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, с таким диагнозом кладут в роддом.
Там вас будут в основном обследовать, а не лечить (возьмут кровь, мочу, будут измерять давление, делать КТГ). Лечить будут, если выявят изменения по вышеуказанным исследованиям.
В целом состояние не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это начальные проявления маточно плацентарного кровотока.
Нет необходимости в стационарном лечении, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Светлана, данная степень НМПК не лечится - только наблюдается. Раз в 10 дней контроль допплера и все. Никакой госпитализации не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое состояние не корректируют в условиях стационара
Сон, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Динамика узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет показания к стационарному лечению. Принмайте вит е 200мг 2р.день, актовегин 200мг 2р.день 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нарушение кровотока 1а степени можно не лечить,так как это состояние чаще связано с неправильным положением плода во время доплера и кровоток восстанавливается самостоятельно без лечениия. можно добавить магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, частые прогулки на свежем воздухе. госпитализация не показана