Консультация гинеколога /

Постоянный рецидив молочницы при беременности — вопрос №962347

Здравствуйте, беременность 15 нед. на 5-й неделе выявилась молочница лечили Флуомизином, Пимафуцином, все бесполезно. После 14-й нед. был Клотримазол. Как избежать рецидивов и как восстановить флору?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите брали ли посев из влагалища с чувствительностью?
Клиент
Марина, брали только бак посев, где и была выявлена Кандида.

Гинеколог, Репродуктолог
Вам необходимо пройти анализ еще раз, с чувствительностью к антимикотикам, дабы понимать какой из препаратов поможет, а не тыкать пальцем в небо.
Клиент
Марина, мне сказали, что обычно то, что мне было назначено всем помагает и что многие препараты находятся под запретом из-за беременности. Но вот Клотримазол сказали поможет 100 %, но пока не поняла помог или нет т.к. на какое-то вермя и те помогали, а потом все возвращалось.
Гинеколог, Репродуктолог
Спектр препаратов на самом деле очень широк. Лучше знать что ставить, нежели перепробовав все не достичь результата и сформировать тотальную резистентность. Поэтому если будет возможность все же оцените посев с чувствительностью.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Для восстановления флоры можно применять Лактожиналь по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, у меня есть Лактагель после первого раза когда использовала свечи Флуомизин использовала 1 тюбик и сразу стало все еще хуже поэтому теперь боюсь.
Гинеколог
Анна, тогда если Вас сейчас ничего не беспокоит, то ничего ставить не надо, раз такая реакция на лактогель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Зуд?
Клиент
Валерия, да зуд, творожистые выделения и отечность еще была. После использования назначенных свечей эти симптомы пропадали не недолгое время, потом опять возвращались. При этом я не ем сладкое, мучное, жирное, жареное так, как были проблемы с кишечником изначально и была назначена диета гастроэнтерологом с 5-й недели ее соблюдаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, нет не использую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А посев с определением чувствительности к препаратам не сдавали?
Клиент
Валерия, нет такой анализ мне не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте посев, чтобы понять, какую флору и чем лечить, чтобы эффективно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анна, какие именно Вы сдавали анализы?
Клиент
Илона, бак посев и обычный мазок на флору.
Акушер, Гинеколог
А фемофлор скрин? Что нашли в бакпосеве?
Клиент
Илона, в бак посеве Candida sp. 10^5 KOE/тамп. Фемофлор скрин не предлагали сдавать.
Акушер, Гинеколог
Анна, к чему чувствительность у кандиды? И фемофлор необходимо обязательно сдать, чтобы посмотреть нет ли еще какой-то инфекции
Клиент
Илона, к чему чувствительность не знаю, врач сказал Клотримазол поможет 100 % якобы всем помагает хорошо. Фемофлор постараюсь сдать.
Акушер, Гинеколог
А у Вас анализа на руках нет?
Клиент
Илона, бак посев есть и на флору тоже есть
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам просто сделали посев без чувствительности. Сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Затем можно будет понять, как Вам помочь
Клиент
Илона, я сдавала то, что мне назначали. Я же не врач и не могу знать правильные ли мне берут анализы или нет, но суть в том, что все назначенные препараты не помогли, а это значит болезнь не пролечена, а беспокоит она меня уже давно.
Акушер, Гинеколог
Поэтому, надо хорошо обследоваться. Даже проблемы с кишечником приводит к постоянным рецидивам кандиды. При беременности, когда иммунитет снижается (это норма) кандида резко обостряется, особенно, если пациентка не дообследована
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая постоянные рецидивы. Необходимо сдать анализ флоры и чувствительность к антимикотикам .
Тк ваше лечение будет бесполезным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам потом начать правильное лечение