Помощь в расшифровке кардиограммы подростка и рекомендации
Добрый день! Помогите понять расшифровку кардиограммы и дайте свои рекомендации. Подростку 14 лет. Переболел Ковидом в сентябре 2021 года. После стали стали появляться жалобы на головные боли, а так же давление - держится на уровне 130-140/90-80. Пропили мексидол и витамины группы Б. Головные боли прошли, но давление периодически поднимается. Кардиограмму сдали сейчас по рекомендации невролога, в связи с периодически поднимающимся давлением. Прошу дать расшифровку кардиограммы и свои рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Прикрепила
ЭКГ без патологии. Ритм синусовый - это норма, частота сердечных сокращений в пределах нормы, по длительности тоже без отклонений
Спасибо за ответ. Какие рекомендации по давлению?
Сделайте суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и надпочечников, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, ), УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, заключение ещё раз
прикрепила
Экг без патологии.
Никаких отклонений нет.
Какой вес и рост ребенка?
Как питается?
Спортом занимается?
Рост 176, вес 65. Пытается домашней пищей. Спортом занимается : баскетбол , теннис
Это хорошо, лишнего веса нет, гиподинамия исключена
Так как нет внешних причин повышения АД.
Несмотря на хорошее ЭКГ, я бы рекомендовала сделать ЭХо-КГ( посмотреть фунционирование клапанов и гемодинамику) и УЗИ почек( для исключения почечной гипертензии).
Так же повышение АД может быть при эндокринологических проблемах, поэтому если по УЗИ все хорошо, показаться эндокринологу для назначения обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Экг в норме. Веа, рост сколько?!
Давно скачки давления?
У окулиста когда были?
Какой диагноз у невролога?!
Скачки давления после Ковид . У Оккулиста не были давно . Невролог написал диагноз - пост Ковид
Какое лечение получали?! Какое сейчас давление и пульс в покое?
Я написала про препараты выше, в вопросе . Пропили мексидол и витамины В месяц . Сейчас давление в среднем 130 на 90