Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №962568

Добрый день! На фоне задержки гиперплазия 20мм , вчера выпила дюфастон и сегодня ещё одну таблетку, начались коричневые выделения, длятся уже 4 часа, это нормально ? Нужно ли пить ещё таблетку дюфастона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как долго задержка?
Клиент
Ольга, 6 дней.. у меня всегда мажет, потом начинаются, у меня уже нервный срыв на этом фоне образовался…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно не принимать вечернюю таблетку. начинается менструация. в связи с тем, что эндометрий толстый- она может быть более обильной, чем обычно
Клиент
Ольга, спасибо, ещё у меня функциональная киста в фазе регрессии 8мм, возможно это от неё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, в связи с кистой возможна задержка. она должна уменьшаться с каждой менструацией. и да, при кисте могут быть коричневые мажущие выделения
Клиент
Ольга, а месячные могут быть сильно обильные? К чему готовиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в связи с толстым эндометрием менструация может быть более обильной, чем обычно.
Клиент
Ольга, я поняла, скажите а эндометрий нарос так на фоне кисты? Потому что до задержки у меня был нормальный эндометрий 13мм на 30ДЦ, а потом образовалась киста и он вырос аж до 20мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно. Эндометрий растёт под действием гормонов, киста может влиять, но опосредованно
Клиент
Ольга, спасибо я поняла. В общем пока ждать когда разойдутся ? Пока не пить больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, думаю, утром они начнутся полноценно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас начинается менструация. Можете отменить дюфастон, менструация начнётся более полноценная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если завтра не начнутся обильные выделения, то принять дюфастон ещё раз
Сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, сегодня пока не надо пить больше? Возраст 25 лет, Рост 168, вес 54
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Уже не надо. Такой толстый эндометрий нарос впервые?
Клиент
Валерия, у меня ещё функциональная киста, 8 мм, возможно от неё задержка такая? В предыдущем цикле был 18мм, также после 2ой таблетки пошли месячные, потом сделала контрольное узи 3мм. В этом цикле пойду сдавать гормоны и предпринимать какое то лечение. Я также делала узи перед задержкой на 30 ДЦ и он был нормальный 13мм, но на фоне задержки стал снова пышным. Почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарос он из-за кисты - из-за того, что нет роста прогестерона, который бы стимулировал его отторжение
Клиент
Валерия, спасибо большое, я поняла теперь, потому что когда я когда делать узи перед месячными, чтоб отследить эндометрий , кисты еще не было, она проявилась на фоне задержки. тогда жду до завтра, и пью ещё раз дюфастон , если не разойдутся ? Или сегодня выпить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько таблеток вы выпили сегодня?
Клиент
Валерия, вчера на ночь одну и сегодня утром , и увидела коричневые выделения, больше не пила, странно что так быстро начались после 2 таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сегодня выпейте ещё одну
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пейте дуфастон пока не появятся хорошие кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, это нормально.
Пейте по 1 тб 2 раза в день до умеренных выделений, не мажущих.