Консультация гастроэнтеролога /

Врач 2 года не может поставить диагноз — вопрос №962619

Добрый день! Уже как около 2-х лет врач не может поставить диагноз. Проблемы начались с плохих анализов биохимии. На тот момент я злоупотреблял алкоголем, вредной пищей, лишним весом и т.д. Печень была увеличена, поджелудочная тоже выглядела неважно, ну и остальные прелести нездорового образа жизни.
В анализах был повышен сахар-8, Алт-150, Аст-80, БИЛИРУБИН-11 (позже расскажу почему написал большими буквами), ГГТП-147, холестерин-7,8. Мне выписали лекарства, прописали диету и т.д. Уже через 2 мес показатели начали подходить близко к норме, а какие-то уже в норму вошли. , НО билирубин стал-28, прямой-7,7. Дальше уже я сдавал практически каждый месяц кровь и все анализы были уже в норме, УЗИ тоже без паталогий, везде контуры четкие, ровные и т.д. Единственное что смущало, я наблюдал прямо битву среди врачей УЗИ, которые противоречили друг другу относительно загиба ЖП или его отсутствия.
Одни говорит есть, другой нет, один говорит есть взвесь, второй говорит все чисто. И так я был у врачей пяти наверное, в целом все как один сказали страшного ничего нет, все нормально. На все гепатиты сдавал кров, включая аутоимунный, все отрицательно.
А вот теперь по поводу билирубина... На момент когда все анализы были плохие, билирубин был в норме, а вот через 2 мес он стал повышенным и вот уже 2 года практически никогда не снижается, все время 25-35. Постоянные боли в правом подреберье, стул почти всегда неоформленный. Придерживаюсь диеты уже 2 года, сбросил около 20кг.
Около 2-3 мес назад делал колоноскопию, врач сказал все нормально, в заключении написал-дикнезия кишечника.
Недавно заметил что в стуле появилась прозрачная слизь. Около 2 мес назад сдавал анализы кала, крови не было, был обнаружен небольшой дисбактериоз. Пропил месяц курс пробиотиков (название не помню). Раньше слизи никогда не замечал в стуле.
Я уже не знаю что дела и к какому врачу идти, мой врач постоянно мне прописывает желчегонные, но никакой диагноз не ставит. Как написала с самого начала гепатит неуточненной этиологии под вопросом и всё, так больше ничего и не говорит...
На данный момент в анализах повышен билирубин и понижена Амилаза (тут я задавал вопрос про Амилазу, вроде как сказали что этот показатель мало информативен).
Слышал есть такая болезнь как Синдром Жильбера, мой врач про него ничего не говорит, это я уже сам вычитал. Есть ли мне смысл на него сдавать, ведь глаза у меня и кожа никогда не желтеют. Что мне вообще делать с этим билирубином, неоформленным стулом, а теперь еще с слизью... Уже нервов не хватает.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализ пожалуйста где указаны цифры прямого и непрямого биллирубины , протокол последнего узи . Клинически какие жалобы на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, К сожалению сейчас нет такой возможности. Могу написать.
Общий-32,2
Пр-6,2 Примерно такие показатели всегда Общий +/-4-5ед, ПР-+/-1ед.
ЩФ-181,8 (80-306)
Альфа-амилаза К -42,4 (0-220)
ГГТП-20,3 (11-61)
АЛТ-38 (0-42)
АСТ-25,8 (0-37)
Глюкоза-5,5
Холетерин-3,8 (3,6-6)
УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нефроптоз справа, микролитиаз обеих почек.
На сегодняшний день из основных жалоб, это неоформленный стул, светло-коричневого цвета, боли справа (чаще вверху в подреберье и отдает назад, но бывают боли и снизу). Боли не сильные, ноющие. Около 5 дней назад появилась слизь в кале, прозрачная.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи развивается часто сибр , в результате которого будет неоформленный стул . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр
Генетический тест на синдром Жильбера .
Узи жёлчного пузыря с нагрузкой ( посмотреть как сокращается желчный пузырь )

На данный момент кушайте часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Исключить острое, жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи , зелень.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, Загрузил результаты ФГДС, Колоно, УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС - заброс желудочного содержимого в пищевод . Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
План обследований прежний.
Гастроэнтеролог
здравствуйте.

на фоне нарушенного оттока желчи может развиваться сибр.

Сдайте кровь на синдром жильбера(генетический анализ) тк повышен билирубин в основном за счет непрямой фракции.

сдайте
Копрограмма
фекальный кальпротектин,
Водородный дыхательный тест на сибр.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.

загрузите результат колоноскопии.
загрузите узи обп.

Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели.

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Загрузил результаты ФГДС, Колоно, УЗИ
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в пищеводе и желудке.
по узи все хорошо.
по колоноскопии снижен тонус кишечника--дискинезия.

Необходимо дообследование-писала выше.

Изжога, кислота во рту не беспокоит?
После фгдс не пролечивались?
Клиент
Мария, После гдс скорее всего как-то лечился. Какие только лекарства я не пил для желудка, я уже не помню. Изжоги нет уже очень давно, хотя раньше прямо ужас был. Но я на диете уже 2 года. В 19 году мне вообще дисплазию 1-2 степени ставили, чуть ли не рак. После этого мне врач посоветовала повторно у других специалистов провериться. Так вот я около 3 раз после этого делал фгдс у разных специалистов и просил взять биопсию. Никто из них не взял биопсию, так как не нашли подозрительных мест. Кислоты во рту тоже нет. Иногда есть небольшие боли в районе желудка.
Гастроэнтеролог
Тогда план обследования прежний

сдайте
Копрограмма
фекальный кальпротектин,
Водородный дыхательный тест на сибр.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин жалоб - дыхательный водородный тест на СИБР, генетический анализ на синдром Жильбера.
На данный момент:
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Медикаментозно: метеоспазмил 2т\сут до еды, энтерол 2к 2р\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, Загрузил результаты ФГДС, Колоно, УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ФКС: СРК
По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит.
УЗИ ОБП: без патологии.
Рекомендации : ганатон 50мг 3р\сут 1мес,разо 20мг\сут 14д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Борис, добрый день! Для уточнения рекомендую исключить избыточный бактериальный рост - дыхательный водородный тест на СИБР, и сделать генетический анализ на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается билирубина,то у вас он повышен за счёт напрямую фракции, вам нужно сдать генетику на синдром жилбера и исключить сибр