Консультация эндокринолога /

Хромота при диабете начинается — вопрос №962824

Доброй ночи! У мужа диабет 2 типа более 20 лет, был инсульт, ретинопатия, полинейропатия. Начал ходить с палочкой месяца 3 назад, т к шаткость и плохо видит. А две недели назад вообще стал плохо передвигаться. Были у невролога, критичного ничего, проделали10 капельниц актовегин+ мексидол. Витамины уколы делаем, глиатилин, уколы теперь цитофлавин таблетки. Октолипен. Получше, но стал прихрамывать и "шаркать" по полу ногами, депрессия похоже начинается.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сосуды( уздг), проведение нервных импульсов проверяли ( энмг ) проходили? Биохимию крови ( холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп) сдавали? Сахара как? Что принимаете на данный момент?
Клиент
Ульяна, проходили, но раньше всё, надо, видимо, обновить, всё было терпимо. Сахар до еды 7, после еды через 2 ч в среднем 9-10

Клиент
Ульяна, диабетон, метформин
Детский эндокринолог
А в каких дозаировказ пьёте? А отъелось бы сахар ниже, так как такой сахарина постоянной основе тоже может дать осложнения.
Клиент
Ульяна, диабетон 60, метформин 850
Детский эндокринолог
А на ночь какие у вас сахара и натощак?
Клиент
Ульяна, натощак 7-8, на ночь 10
Детский эндокринолог
Я бы вам советовала метфлрмин поднять до 1000 утром и 500 пить на ночь, естественно под контролем сахара крови
Клиент
Ульяна, спасибо, так и сделаем
Клиент
Ульяна, а когда пройдёт все обследования, нам к какому врачу? Эндокринологу или ангиохирургу?
Детский эндокринолог
И туда и туда, для осмотра, нужно чтоб вас и эндокринолог осмотрел и ангиохирург.
Клиент
Ульяна, поняла, спасибо!
Детский эндокринолог
Не за что! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые показатели у Вашего мужа учитывая возраст, стаж заболевания и сосудистые осложнения сахар натошак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %.
Принимает Диабетон 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака и Метформин по 850 мг 2 раза в день утром и вечером?
Сделайте УЗДГ артерий нижних конечностей, по результатам нужна консультация сосудистого хирурга, чтобы решил нужно к Вашему лечению добавить сосудистые препараты или нет. Обычно, если добавляют то Вессел Дуэ Ф, т.к. Трентал при ретинопатии противопоказан, он может вызывать кровоизлияния на глазном дне.
Ту терапию, которую невролог Вам подобрала нужно 1 раз в 6 месяцев повторять, с каждым курсом будет улучшение эффекта
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное, всё понятно. Раньше именно эти препараты и назначали( Дуэф)) да, очень действенные, но это было ещё до инсульта.