Консультация невролога /

Странные ощущения при движении глазами — вопрос №962885

Здравствуйте! :)
Подскажите пожалуйста. Мужчина, 29 лет, 182 рост, 82 вес, не курю, не пью. Анализы крови в целом все нормальные.

Появилась странная ерунда в последнее время - при двигжении глазами, особенно в крайнее положение (в любую сторону, симметрично), в голове-шее-затылке где-то какое-то странное ощущение то ли слабости, то ли еще чего. После которого даже такой мороз по коже проходит (приятный) :D Честно не знаю с чем сравнить это ощущение в теле после этого, исходящее от затылка. Как после оргазма, что ли (извиняюсь конечно за такое сравнение, но это единственное как более-менее близко могу описать). То есть такое легкое расслабление/слабость от затялка куда-то в шею и если так поделать, то пробегают муражки по коже.

Пробем с координацией это вроде бы не вызывает, в самих глазах болей нет.

Есть миопия -3, дистрофия сетчатки (коагулирована в 2013 году на всякий случай), расширены немного сосуды глазного дна, но так уже лет 10.
Проще говоря - по зрению никаких изменений за столько лет нет. А вот это ощущение - странное.

Позавчера было, вчера почти не было, а сегодня чуть сильнее, чем позавчера.

Из проблем - остеохондроз всего, чего может быть в позвоночнике. Сидячая работа за пк/в телефоне/за рулем.
Спортом занимаюсь 2-3 раза в неделю по 40-60 минут кардио в аэробной зоне.

Надеюсь хоть какие-то варианты будут у вас. Идти с этим к врачу даже как-то не знаю, стоит ли?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, впм нужен осмотр офтальмолога. Такие проявления могут быть из-за зрительного перенапряжения, особенно если долго работаете за компьютером. Делайте гимнастику для шеи по Шишонину и гимнастику для глаз, если додготраьотаете на телефоном или у.е омпьтетром, то каждые 20 минут отводить глаза и смотреть вдаль 20 секунд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ! Успокоили! :)
Невролог
Здравствуйте.
Если это не доставляет боли и особого дискомфорта, можно не обращаться к врачу.
Эти ощущения могут быть связаны со снятием напряжения головы, шеи, глаз после длительного вынужденного положения шеи, работы за компьютером.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Старайтесь делать перерывы в работе каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! )
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это последствия длительного времяпровождения за телефоном и компьютером, необходимо делать лечебную физкультуру для глаз, когда вы работаете за компьютером каждые 20-30 мин. При возможности проконсультироваться у офтальмолога.Ежедневно прогулки на свежем воздухе, лечебная физкультура, очень хорошо помогает укрепить мышцы шеи-плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! :)
Клиент
Татьяна, спасибо! И Вам! :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация офтальмолога.
Такие проявления характерны для перенапряжения и переутомления.
Стоит избегать длительных и вынужденных положений,меньше проводить времени за компьютером.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Благодарю! :)