Консультация невролога /

Ноют зубы и жжёт язык и нёбо — вопрос №963077

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже 6 месяцев жжёт язык и нёбо верхнее и ноют зубы. Состояние от этого ужасное, постоянно хочется плакать и ничего не делать. За месяц до жжения было головокружение , мушки перед глазами и пьяное состояние. Врач поставила диагноз Энцефалопатия неуточненная. Может ли жжение как то быть связана с этим диагнозом или это от чего то другого. Сил нет так жить, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вас смотрел стоматолог, ЛОР врач? Сдавали ли анализы,,мазок из горла на флору?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Лор смотрел по другой жалобе ничего страшного не нашли, во рту видимых изменений нет

Невролог, Терапевт
Сдайте соскоб , мазок на флору, посетите стоматолога доя осмотра. Сдайте общий анализ крови,,мочи, глюкозу крови, ферритин, Витамин В12 и В9
Невролог
Здравствуйте.
Жжение не связано с энцефалопатией.
Нужен очный осмотр ЛОР врача и стоматолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин В12, мазок из ротовой полости на флору.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, анализы сдавала всё в норме! Мазок из зева показал клабсиеллу не помню в какой степени
Клиент
Алина, стрессы и тревожность есть настроение на нуле постоянно хочется плакать
Невролог
Если по обследованиям всё нормально, то скорее всего это идиопатический синдром горящего рта, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
С гастроэнтерологом консультировались?
Клиент
Алина, до этого ещё горечь во рту была, по узи застой жёлчи. Пролечила… застой ушёл, горечь прошла, но жжение так и осталось, мне кажется если нервничаю сильно оно увеличивается. Скажите пожалуйста это расстройство лечится?
Невролог
Да, лечится.
Наиболее эффективны антиконвульсанты, антидепрессанты.
Если у Вас есть тревога и/или депрессия, то препаратами выбора являются антидепрессанты. Можно попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, выписывали просульпин… как думаете он поможет? Очень беспокоит жжение, когда оно меньше настроение само поднимается
Невролог
Он может помочь, но его нельзя принимать длительно и после отмены симптомы могут вернуться. Лучше всего антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Предраспалагающими факторами могут выступать гиповитаминоз, нехватка железа, минералов, эндокринные заболевания ,проблемы с желудочно -кишечным трактом :гастроэзофагальная болезнь.,длительные стрессы Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный осмотр стоматолога и лор врача
Стоматолог вас осматривал ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, да тревожный. Анализы щитовидной железы, сахар и витамин В в норме
Невролог
Я бы подсоединила бы т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг и пройти обязательно стоматолога ,гастроэнтеролога исключить гэрб
Клиент
Нонна, делала гастроскопию в январе ГЭБР нет, есть дгр
Клиент
Нонна, выписывали просульпин, но от него болит грудь как будто молоко приходит…
Невролог
Ну отлично что нет гэрб
Невролог
У него много побочек при таком жжение помогают антиконвульсанты антидепрессанты противотревожные
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а эти препараты вообще не совместимы с алкоголем в небольших количествах? Через месяц уезжаем на море, и вообще ничего нельзя?
Невролог
Нет не совместимы !!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные состояния лечатся приемом антидепрессантов с протевоболевым эффектом и под прикрытием противотревожных препаратов,например,хорошо справится с проблемой-дулоксетин и тералиджен.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, есть ли смысл ещё раз обратиться к гастроэнтерологу? Просто ничего из жкт не беспокоит. Или это точно нервное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что поход к гастроэнтерологу окажется бессмысленным,вы потратите деньги время и итог будет таким же. Это жалобы психогенной природы.
Клиент
Ирина, а можно пока попробовать что то из более легких препаратов? Или только антидепрессанты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,только препараты с противотревожным эффектом не дают должного и длительного эффекта.
Если категорически не хотите принимать антидепрессанты,то попробуйте начать изолированно с тералиджена по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб утром+1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, спасибо ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!