Постоянная ноющая боль в мышцах.

Здравствуйте. Беспокоит слабость, усталость, сонливость, постоянная мышечная ноющая боль в ногах, спине. Также 2 недели назад, после стресса, изменился стул. С утра после приема пищи, спазм и водянистый стул с кусочками пищи. Пила креон, фестал, энтерол. Стало лучше, стул кашееобразный, но сегодня опять с утра водянистый стул. Запись к врачу только на 20.07. Сдала анализ крови. Повышен АЛС, АТС, корнизол и ОЖСС. Что посоветуете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов? Сколько по времени длятся эти симптомы?

Анна, анализ прикрепила. Расстройство стула более 2 недель. Выраженная Слабость,усталость, боли в мышцах более 3 мес, может меньше

По анализам все нормально, ферритин повышать не нужно больше - цифры приличные.
Из значимого: недостаточность витамина д крови и повышение печёночных ферментов аст и алт.
Вам нужно запланировать узи органов брюшной полости.
Сдать кровь на вирусные гепатиты в и с для подстраховки.
Сейчас Аквадетрим 5000 ед до месяца, затем 2000 ед ещё месяц
Фосфоглив 1 к 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень
Панзинорм 20000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Бактистатин 1 т 2 раза в сутки 14 дней для нормализации стула
Для облегчения болевого синдрома в мышцах ибуклин или нурофен ситуационно.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Сдать дополнительно копрограмму, кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Ревматоидный фактор
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям.
По результатам консультация гастроэнтеролога и терапевта, ревматолога при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Как давно жалобы? Есть ли температура?

Фирюза, анализ прикрепила. Температуры нет. Всегда холодные нижние конечности рук и ног.

Какой у Вас рост и вес?
Повышение алт и аст говорит о повреждении печени. Употребляете ли алкоголь? Какие лекарства принимаете?
Сдавали ли анализы на гепатиты в и с?
Необходимо пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты в и с. Ггт, щф, общий билирубин и прямой.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Повышение ожсс может говорить о недостаточности железа. Ферритин должен быть более 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Общий анализ крови в норме.
Есть снижение лпвп - это хороший холестерин.
В таких случаях Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Кортизол повышается при стрессе.
Для нормализации стула рекомендуют Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день для улучшения микробиома кишечника.

Фирюза, рост 168, вес 54.8. Печень никогда не беспокоила. За 3 дня до анализов пила пиво. Может ли повлиять на АЛТ и АСТ? В течение 2 недель пила Ферлатум Фол, уже 10 дней как не пью. Витамин Д, В12, Биотин пью постоянно.

Мог повлиять. Но повышение алт и аст значительное. Все же необходим пройти дообследование ( выше написала). Ферлатум фол необходимо продолжить 1-1,5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, чтобы разобраться.

Ольга, анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. В связи с повышением печеночных маркеров (АСТ,
АЛТ) необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря. Также сдайте анализ крови на вирусный гепатит В и С.
Витамин Д ниже нормы, начните приём препарата витамина Д в дозировке 5000 ме в сутки (например, вигантол 10 капель), затем контроль. Если уровень витамина Д придёт в норму,тогда поддерживающая доза витамина Д 2000 ме в сутки (вигантол 4 капли).
Кортизол, обычно, повышается при длительном стрессе. Необходимо дообследование, сделайте тест с дексаметазоном.
Повышение ОЖСС не очень значительно, обычно такое бывает при анемии, но ферритин у Вас в норме, запасы железа в организме в норме.
Чтобы улучшить самочувствие попейте сорбенты (полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно разведите водой-3 дня), начните курс пробиотиков (линекс по 1 капс 3 раза в день-2 нед).
Рекомендую сдать ещё СРБ, ревматоидный фактор.

Евгения, Спасибо. Я прочитала, что ферритин должен быть в районе веса человека. Т.е. если я вешу 54.9, то ферритин должен быть 60. Может ли от низкого ферритина болеть мышцы?

Считается достаточным уровень ферритина выше 30-40

Я рекомендую сдать ревмапробы (СРБ, ревматоидный фактор, можно АСЛО еще). Уровень ферритина не даёт подобных жалоб

Дарвина, скажите, что вы принимаете из препаратов на постоянной основе? У вас повышены печёночные ферменты. Для уточнения диагноза необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты в, с. Соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи. Из препаратов можно добавить гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2х недель между приёмами пищи. Снижен витамин Д. Начните прием аквадетрим по 4000 Ед в сутки месяц, затем 2000 Ед в сутки ещё 2 месяца, такжи сделать узи почек, надпочечников. Ферритин у вас в норме. Данных за железодефицит нет.

Ольга, Спасибо. Постоянно пью Витамин Д3, В12, Биотин. На днях пропила курс селен, цинк. Пила Ферлатум Фол 2 недели. 10 дней назад как прекратила

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены печёночные ферменты, что может говорить о нарушении работы печени, желчного пузыря, процти стоит УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте , выявлен дефицит витамина Д, в связи с чем может быть слабость, утомляемость , рекомендую принимать утром в течение месяца по 5000 ед при достижении показателя 30 можно сделать перерыв в летнее время, в осенне зимний период 2000 ед для профилактики, так нужно принимать омега 3 аминокислоты снижен хороший холестерин который борется с атеросклерозом, кушать морепродукты. По поводу кортезола , перед сдачей нужна правильная подготовка, почитайте ! Повышены печеночные ферменты имеется воспалительный процесс в печени необходимо исключить вирусные гепатиты С,В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся щадящей диеты 5 стол по Певзнеру. Сдайте фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника, при болях дюспаталин 2000 мг 2 раза в день, ферменты во время еды Креон 1 т 3 раза в день, Энтерол 2т 2 раза в день, витамины группы В.

Вита, спасибо. Витамин Д пью постоянно 20мкг в день,пью В12, В1,В6, пропила курс Ферлатум Фол.
Креон пью, фестал, энтерол, дюспаталин. Боли в животе не беспокоят. Беспокоит урчание и жидкий стул.

Хорошо, вам еще нужно выполнить дыхательный водородный тест исключить синдром избыточного роста бактерий( СИБР), если будет повышен кальпротектин нужно будет делать колоноскопию, если в норме то скорее всего СРК.

Вита, спасибо. Завтра сдам все анализы

Пожалуйста!

Здравствуйте, по анализу-

1- повышение печеночных трансаминаз незначительное ,но требует дообследования в виде УЗИ органов брюшной полости, анализ на гепатиты В , С .

2 - повышение ОЖСС может быть как следствие повышения АЛТ и АСТ ,либо увеличением потребности железа на фоне низких цифр ферритина.

3 - повышение кортизола - показатель неспецифический и клинически не имеет никакого значения ,так как на любой стресс или переживание он будет превышать нормы.

4- ферритин- депо железа ,слегка снижен, восполнять дефицит препаратом Сорбифер по 1 т 1 раз в день - 1 месяц.

По поводу ваших основных жалоб, необходимо дообследоваться, выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости( попросите доктора повнимательнее исследовать поджелудочную железу и печень ) , сдать фекальный кальпротектин, альфа - амилазу, щелочную флсфатазу.
По результатам всех рекомендованных исследований подбирать необходимую медикаментозную терапию.

Алана, Спасибо. Большое завтра сдам все анализы.

Пожалуйста! Не болейте.

Дарина, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
Повышены аст, алт и кортизол.
Нужно на это обратить внимание и дообследоваться.
Нужно проверить билирубин общий, прямой, непрямой, ггтп, щелочная фосфатаза .
Когда делали узи брюш. полости?
Вам нужно еще сделать узи почек и надпочечников .
сколько раз в день стул сегодня?
сейчас от диареи начните смекту между приемами пищи до 2-3 р в день и добавьте энтерофурил 200 мг 4 р в д на 7 дней.