Консультация хирурга /

Что за шишка может быть в левом паху — вопрос №963787

В левом паху год назад загноилась родинка, ее удалили, но под ней образовалась с фасоль шишка не совмещенная с кожей. обратилась к онкологу, он сказал лимфоузел. но шишка стала расти, теперь она больше грецкого ореха. Стала болеть нога и боль отдает в поясницу. Сейчас стали неметь обе ноги, и адская боль в пояснице и в ногах выше колена

Хирург
Здравствуйте, Любовь.
Необходимо сделать узи паховой области.
Сама шишка болезненная? Прикрепите пожалуйста фото, если её видно
Поясница и иррадиирующая в ногу боль может быть не связана с уплотнением в паху Вероятнее всего это следствие дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома.
Но в любом случае необходимо разбираться :
-узи паховой области с последующец консультацией хирурга
-осмотр невролога, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, шишка безболезненная, но когда на нее нажимаешь боль отдается в верхнюю бедренную часть ноги и в левую часть поясницы. Она очень твердая и как будто прикреплена к сухожилию, но она постепенно увеличивается. За год увеличилась в 2 раза. Над поверхностью она пока еще слабо заметна. Вообще я хотела бы знать это серьезно или нет. Я живу в деревне до больницы далеко

Хирург
Любовь, если Вы отмечаете, что образование растёт и доставляет боль, то однозначно необходимо дообследование, так нельзя оставлять. В первую очередь это узи паховой области с последующей консультацией онколога или хирургу. Далее уже по результатам. Если будет необходимость доктор направит на мрт. От результатов исследований будет зависить дальшая тактика лечения.
Хирург
Здравствуйте.
Когда удалили родинку, то гистологическое заключение образования есть? Если есть, то можете приложить заключение?
Когда Вы обратились к онкологу, он направил Вас на дополнительное обследование? Я имею ввиду - анализ крови, УЗИ, может быть КТ или МРТ.
А пункцию этого узла Вам не брали?
Если все перечисленное обследование Вам не проводили, то надо проводить.
И если можно, то фото проблемного места можете прикрепить (желательно в сравнении со здоровой стороной)?
Спасибо.